Может ли отец оформить ребенка на себя и кто будет получать пособие?

Может ли отец оформить ребенка на себя? и после отказа на ребенка , кто будет получать пособие ? и как это решают ?

, Акбота, г. Москва
Руслан Борлаков
Юрист, г. Москва

добрый день, что значит оформить ребенка на отца?, отец по праву является равноправным как и мать по отношению к ребенку. что касается того кто будет получать пособие, это либо мать либо отец. тот кто отказался от ребенка утрачивает это право, пособие на ребенка выплачивается не для родителей, а для ребенка, эти деньги не родителей а ребенка.

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

 Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;