Можно ли рассчитывать на полное списание долгов по потребительским кредитам?

Ночи доброй. Кому не спится, вопрос: Можно ли рассчитывать на полное списание долгов по потребительским кредитам (900 000 т/р.) путём банкротства физ.лица без всяких отсрочек, пролонгаций и т.д.? В собственности ничего нет ("голь перекатная"). Регистрация постоянная у родственников, у которых тоже ничего нет. Кредитные карты оформлялись в разных банках в 2013 г. и обслуживались до конца 2015 г. без просрочек. ВАЖНО!!! Кредиты оформлялись по Справкам о з/п в свободной форме от "балды". Насколько реально полностью! (частичное не устраивает, так как нет работы и здоровья) избавиться то долга путём банкротства? P.S. Судья знакомый ответил: платить всё равно придётся, даже с пенсии, если доживёте. Может, есть аналогичные случаи, которые успешно разрешились в пользу должника? Spasibo! Victor

, Victor, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Да, теоретически это возможно. Помешать списанию могут действия кредиторов, например, если они докажут злоупотребления при получении кредитов и т.п.