Зарегистрирование Филиала в России

Здравствуйте,

Скажите, пожалуйста, какие документы необходимы для зарегистрирования филиала иностранных юридических лиц, и сколько времени займёт это?

Каким законом формилируется эта процедура?

Спасибо заранее.

, Гагик Киракосян, г. Москва
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Нормативные акты, регулирующие процедуру аккредитации подразделений иностранных организаций – это ФЗ №160 «Об иностранных инвестициях» (ст. 21, 22) и Приказ ФНС России от 26.12.2014 № ММВ-7-14/680@, которым утвержден Порядок аккредитации филиалов и представительств иностранных юрлиц.

Аккредитацией подразделений иностранных юрлиц занимается налоговый орган, также в процессе аккредитации нужно будет обратиться и в Торгово-промышленную палату.

Отечественное законодательство не требует регистрировать подразделение иностранного юрлица до начала его работы или сразу после. Эти мероприятия нужно осуществить в течение года с того дня, как открылось подразделение на территории нашей страны.

Необходимо оплатить госпошлину в размере 120 тысяч рублей (п. 5 ч. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Затем нужно подавать в налоговую службу документы (п. 7 Порядка аккредитации):

заявление по форме 15АФП;
учредительные документы иностранной организации;
выписка из реестра иностранных юрлиц или другой документ, подтверждающий существование юрлица (аналог нашей выписки из ЕГРЮЛ);
документ о регистрации зарубежного юрлица в качестве налогоплательщика, с указанием соответствующего кода (если есть);
решение организации о создании подразделения в России;
положение о филиале, представительстве;
доверенность на имя руководителя подразделение;
документ об оплате госпошлины;
2 экземпляра описи прилагаемых документов.
В ст. 22 ФЗ-160 перечислены требования к содержанию  положения о филиале, представительстве:

наименование, адрес и организационно-правовая форма зарубежного юрлица
наименование и адрес подразделения в России;
цели создания и виды деятельности подразделения;
порядок управления подразделением;
иная информация, не противоречащая российскому законодательству.

По форме документы должны быть легализованы для применения в России. Это делается посредством проставления апостиля, путем консульской легализации – в зависимости от того, какова страна инкорпорации зарубежной организации.

Документы следует подавать на русском языке или на иностранном языке с нотариально заверенным переводом на русский язык. Можно подавать нотариальные копии легализованных документов, как обычно и делается. Документы объемом больше одного листа нужно сшить и проставить номера страниц, на обороте последнего листа необходимо сделать прошивку с указанием числа страниц в документе.

Документы должны предоставляться в налоговую службу не позднее 12 месяцев с даты их выдачи или составления.  Письмо от 14.08.2015 № ГД-4-14/14339@ говорит о том, что отечественное законодательство не ограничивает иностранные компании в сроках составления их учредительных документов. Имеется в виду, что документы должны быть заверены в пределах этого срока по правилам, установленным в РФ.

Срок оформления аккредитации составляет не более 25 рабочих дней со дня обращения. Заявителю в течение 5 рабочих дней направляется свидетельство об аккредитации и информационный лист о внесении подразделения в реестр аккредитованных филиалов и представительств иностранных юрлиц. Максимальный общий срок регистрации составляет 30 рабочих дней.

Также налоговый орган сам рассылает сведения о подразделении зарубежной компании во внебюджетные фонды для постановки его на учет.

Аккредитация действует бессрочно и заканчивается в случае завершения деятельности подразделения по решению иностранной компании, в случае прекращения деятельности самой зарубежной организации, а также принудительно решением аккредитующего органа.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гагик.

В соответствии с Приказом ФНС России от 22.12.2014 N ММВ-7-14/668@ " с 1 января 2015 года на Межрайонную инспекцию ФНС России N 47 по г. Москве возложены полномочия по аккредитации филиалов, представительств иностранных юридических лиц (за исключением представительств иностранных кредитных организаций), осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации.

 Порядок аккредитации, внесения изменений, прекращения действия аккредитации филиала, представительства иностранного юридического лица, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации, перечень документов, представляемых иностранным юридическим лицом вместе с заявлением об аккредитации, и требования к их оформлению  установлены Приказом ФНС России от 26.12.2014 N ММВ-7-14/680@.

В соответствии с п. 7 Приказа

Иностранное юридическое лицо в течение двенадцати месяцев после принятия решения о создании, об открытии на территории Российской Федерации филиала, представительства представляет в уполномоченный налоговый орган заявление об аккредитации филиала, представительства иностранного юридического лица по форме N 15АФП (далее — заявление об аккредитации), утвержденной приказом ФНС России от 26.12.2014 N ММВ-7-14/681@, и документы для аккредитации иностранного филиала, представительства.

Одновременно с указанным заявлением представляются следующие документы:

1) учредительные документы иностранного юридического лица;

2) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иной равный по юридической силе документ, подтверждающий юридический статус иностранного юридического лица;

3) документ, выданный уполномоченным органом страны происхождения иностранной организации, подтверждающий ее регистрацию в качестве налогоплательщика в этой стране с указанием кода налогоплательщика (или аналога кода налогоплательщика);

4) решение иностранного юридического лица о создании иностранного филиала, представительства на территории Российской Федерации;

5) положение об иностранном филиале, представительстве;

6) доверенность о наделении руководителя иностранного филиала, представительства на территории Российской Федерации необходимыми полномочиями;

7) документ об уплате государственной пошлины, если ее уплата предусмотрена законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

8) опись представленных документов (в двух экземплярах).

Второй экземпляр описи с отметкой уполномоченного налогового органа о принятии подлежит возврату заявителю. При поступлении документов по почте второй экземпляр описи направляется иностранному филиалу, представительству почтовым отправлением.

Документы, указанные в подпунктах 1 - 6 настоящего пункта, могут быть представлены в уполномоченный налоговый орган в срок не более 12 месяцев с даты их выдачи или составления.

За аккредитацию филиалов, представительств иностранных организаций, создаваемых на территории Российской Федерации, уплачивается государственная пошлина – 120 000 рублей за каждый филиал, за каждое представительство (пункт 5 ст. 333.33 НК РФ).

Аккредитация иностранного филиала, представительства осуществляется  налоговым органом в срок не более чем 25 рабочих дней со дня представления указанных документов.

Аккредитованному иностранному филиалу, представительству иностранного юридического лица в течение  5 рабочих дней со дня внесения записи в реестр налоговый орган выдает свидетельство о внесении записи в государственный реестр аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц с приложением информационного листа о внесении записи в государственный реестр аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц (далее — информационный лист) по формам N 15СвФП и N 15ЗФП соответственно, утвержденным приказом ФНС России от 26.12.2014 N ММВ-7-14/681@.

В аккредитации иностранного филиала, представительства иностранного юридического лица может быть отказано по основаниям, указанным п. 3 ст. 21 ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»

Отказ в аккредитации филиала, представительства иностранного юридического лица ..., при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

не представлены необходимые для аккредитации документы, либо эти документы представлены с нарушением срока, установленного пунктом 2 настоящей статьи, либо представленные документы не соответствуют утвержденным в установленном порядке формам, форматам или требованиям к их оформлению;

установлено, что в представленных учредительных или других документах иностранного юридического лица содержится недостоверная информация;

цели создания, открытия филиала, представительства иностранного юридического лица противоречат Конституции Российской Федерации, международным договорам Российской Федерации, законодательству Российской Федерации;

цели создания, открытия филиала, представительства иностранного юридического лица создают угрозу суверенитету, политической независимости, территориальной неприкосновенности, национальным интересам Российской Федерации;

прекращена в связи с грубым нарушением Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, законодательства Российской Федерации аккредитация филиала, представительства иностранного юридического лица, сведения об аккредитации которых были внесены в реестр.

Для ознакомления с требованиями к оформлению документов для аккредитации, а также по порядку внесения изменений в сведения, содержащихся в реестре, прекращения действия аккредитации  можете перейти по ссылке  http://legalacts.ru/doc/prikaz...  По ссылке находится Приказ ФНС России от 26.12.2014 N ММВ-7-14/680@

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Скажите, пожалуйста, какие документы необходимы для зарегистрирования филиала иностранных юридических лиц, и сколько времени займёт это?

Каким законом формилируется эта процедура?

Спасибо заранее.

На самом деле невозможно грамотно оказать юридическую консультацию, не зная чем конкретно занимается иностранная организация, в какой стране она зарегистрирована и в какой организационно-правовой форме.  Также важно иметь ввиду, что некоторым видам юр лиц лучше открывать представительство, нежели филиал.