Восстановление документов при подаче заявления на программу переселения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,подал документы на программу переселения соотечественников. Со мной как член семьи, переселения соотечественников,идет мама. Документы приняли на рассмотрение,но её сведительство о рождении,сказали заменить. Были в ЗАГС,взяли один вытяг о смене фамилии,по первому браку,но там стала разбежность в одной букве в девичья фамилиия мамы. Ккак теперь быть,и как правильно заменить сведительство о рождении. К тому же проблема в другом. Дубликат свидетельства выдаётся на основании актовой записи, которая у нас не полная (не хватает отчества и места рождения). Запись нужно дополнять. На это существует свой определённый срок. В свидетельстве действительно всё есть, но в актовой записи (это книга в ЗАГСе), нет таких граф. Раньше считалось это само собой разумеющееся. Подскажите пожалуйста,как быть в этой ситуации. Спасибо!

Уточнение от клиента
Подскажите пожалуйста, а какие документы, предъявить нужно будет в суд? Что брать с собой, и ксерить, спасибо!
, Игорь, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
 1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Примерный образец заявления:

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение

17.11.2019 г. произошло ______________ (указать какое событие, влекущее права и обязанности для заявителя состоялось). Обратившись 19.11.2019 г. к __________ (заинтересованное лицо или орган власти, организация, которая должна выдать соответствующий документ для подтверждения факта), я получил отказ в выдаче документа, поскольку _____________ (указать причины отказа) ИЛИ: невозможно восстановить документ, выданный ранее в связи __________ (причины, например, архивные сведения не сохранились, организация ликвидирована и др.).

Установить указанный юридический факт необходимо для (указать цель).

Подтвердить изложенные мною сведения могут: свидетели (Ф.И.О., адрес), копии документов (например, квитанции об оплате) и др.

Руководствуясь статьями 264-268 ГПК РФ,

Прошу:

Установить факт _____________.

Паспорт, свидетельство о рождении, трудовую книжку (по желанию), одного — двух свидетелей