Получение из-за границы посылки, в которой содержатся незадекларированные деньги

Здравствуйте!

Ине прислали посылочку из-за границы ( Испания)В коробку, положили 100евро( на оплату курьерских расходов), не задумываясь, что этого нельзя делать. Оказывается их нажо задекларировать. Транспортная компания в Москве отказывается доставлять, т.к. таможня обнаружила эти деньги ,а это оказывается противоправно.В Транспортной компании мне предложили оплатить им штраф.И их юристы все уладят, чтобы меня не вызывали на допрос. Я оплатила штраф и мне обещали, что после урегулирования вопроса мне доставят посылку.

Вопрос: как много времени может занять решение этого вопроса?Штраф уплатила в четверг. Сегодня суббота.

, Ксения, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Ксения, здравствуйте.

как много времени может занять решение этого вопроса?

Боюсь Вас огорчить, чно тот факт, что Вы перечислили деньги неизвестной компании, не гарантирует решение проблем с посылкой.

Нарушение (пересылка евро) допущено не Вами, а отправителем. Если за это нарушение и предусмотрена ответственность, то точно не для Вас, как получателя.

В соответствии со ст. 22 ФЗ «О почтовой связи»:

Статья 22. Ограничения в пересылке по сети почтовой связи предметов и веществ

В почтовых отправлениях, пересылаемых в пределах Российской Федерации, запрещены к пересылке:…

г) денежные знаки Российской Федерации и иностранная валюта (за исключением пересылаемых Центральным банком Российской Федерации и его учреждениями);

На международные отправления распространяются все запреты, предусмотренные внутренним законодательством РФ.

Поэтому денежные знаки будут изъяты из посылки в любом случае.

Любые штрафы уплачиваются в государственный бюджет, на основании постановления о привлечении к административной ответственности. Вы не могли быть к ней привлечены, поскольку как получатель не несете ответственность за содержимое посылки.

Поэтому требование о перечислении штрафа на счет третьего лица имеет признаки мошенничества. Как уплату штрафа это точно нельзя рассматривать, скорее как передачу денег в оплату услуг по решению определенного вопроса.

Дополню, что если речь идет о перечислении крупной суммы, возможно ее взыскать как неосновательное обогащение с лица, ее получившего.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.