Правомерна ли задолженность, где проценты выше, чем сама сумма кредита?

6 лет назад брала кредит в связном банке, коллекторское агентство выкупило этот кредит,но сумма долга 19 тысяч,а сама сумма процентов 30 тысяч. Теперь мне поступил судебный приказ о взыскании задолженности,работаю официально. Какова вероятность отказаться от такой суммы процентов? И имеют ли они права превышать мне проценты?

, аэлита, г. Астрахань
Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Аэлита, добрый день!

Кредитный договор заключается на условиях, которые установлены по инициативе сторон. Собственно, если Вы долгое время не гасили задолженность, сумма процентов действительно могла превысить размер основного долга.

Что касается:

Какова вероятность отказаться от такой суммы процентов?

аэлита

Вы не можете отказаться от того, что с Вас взыскал суд. При наличии оснований Вы можете попробовать оспорить судебный приказ и в судебном порядке заявить ходатайство об уменьшении суммы процентов.

Если Вам требуется помощь — можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, А.М.Мищенко.

Елена Алонсо
Юрист, г. Сочи

При сумме займа 19 тр проценты в размере 30 тр законны. Если с момента получения Вами приказа не прошло 10 дней-можно отменить и в порядке искового производства заявить о пропуске срока исковой давности кредитором ( если с момента последнего платежа прошло не менее 3-х лет )