Имеют ли право меня фотографировать полицейские?

В парке ко мне (я парень) подошли два работника полиции спросив что я делаю в таком подозрительном месте и без предъявления своих документов попросили показать всё что есть в рюкзаке и в карманах после спросили мои данные вводя их в телефон и обыскали меня а потом сфотографировали не спрашивая

Я разволновался ничего у них не спрашивая отвечал на их вопросы

Их действия были законными или что теперь делать?

, Марина, г. Москва
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Сотрудники представились?  Удостоверение, обязаны показывать по требованию.

В соответствии с Федеральным законом  «О полиции»

Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина

4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:
1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;

Действия сотрудников не правомерны, так как, при личном досмотре они должны были составить соответствующий протокол, в присутствии двух понятых, а осмотр, это добровольная процедура, при котором составляется акт. отказ от осмотра не влечёт никаких правовых последствий.

Вас не задержали, это хорошо, но то, что они записали ваши данные, это тоже неправомерно, так как они на месте могут установить вашу личность. Полиция это делает для отчетности. Но всё же, переживать вам не стоит по данному поводу.

Если вы видите, что полиция настроена к вам недоброжелательно или вы понимаете, что могут быть нарушены ваши права, записывайте данные полицейских, номер жетона, фамилию, подразделение. Это ваше право.

На будущее, при осуществлении досмотра требуйте составления протокола, в присутствии понятых,  это связывает их руки, в протоколе указывайте все свои недовольства. Снимайте полицейских на видео, они не смогут вам запретить, иначе они нарушат закон, они это знают.

Для задержания лица есть 13 оснований, и они серьёзные, в противном случае вы можете подать на них жалобу, обратится в ОСБ или СК.РФ а так же прокуратуру, и это они знают, поэтому не бойтесь никогда отстаивать свои права, тем более если вы не виновны, всегда старайтесь оставлять документальный след, (доказательную базу). Не бойтесь составления каких либо документов, это вам же на пользу, фиксируйте все свои недовольства и замечания. Полицейские так же бояться ответственности.

Что касается ваших фото, то они, не имеют право где либо их распространять, без вашего на то согласия. вам нечего переживать по данному поводу.  В противном случае, что мало вероятно, вы можете обратиться в суд за защитой своих прав.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.