Может ли начальство уволить после родов, смерти ребенка и длительного больничного?

Я была беременная. Произошла отслойка плода. Ребёнок умер через три дня. Мне дали 156 дней больничного. 2 апреля я вышла на работу. Коллеги не хотят со мной работать. И суют палки в колеса. Начальство не может меня уволит?

, Анюта, г. Краснодар
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для увольнения работника по инициативе работодателя нужны конкретные основания, предусмотренные законом (статьей 81 Трудового кодекса РФ). Оснований много и они серьезные. Просто по прихоти коллег или начальства работников не увольняют. Длительный больничный точно не является основанием для увольнения работника (если, конечно, больничный был предоставлен на законных основаниях). Вам нечего бояться на самом деле. Только не поддавайтесь давлению и не пишите заявление об увольнении по собственному желанию (если дорожите работой). Ситуация нормализуется.

С уважением!

Анюта
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое Вам. Теперь могу поспать спокойно.

Не за что. Рад помочь.