8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли изнасилованием секс с девушкой в состоянии алкогольного опьянения?

Секс с девушкой в состоянии алкогольного опьянения. Считается ли изнасилованием, если она наутро не помнит ни одного фрагмента за всю ночь(не только секс)? Согласия соответственно не было.

, Аноним, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Подробное разъяснение по данному вопросу содержится в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2004 г. N 11«О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации».

3. Изнасилование (статья 131 УК РФ) и насильственные действия сексуального характера (статья 132 УК РФ) следует признавать совершенными с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние, малолетний или престарелый возраст и т.п.) не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному лицу. При этом лицо, совершая изнасилование либо насильственные действия сексуального характера, должно сознавать, что потерпевшее лицо находится в беспомощном состоянии.

Решая вопрос о том, является ли состояние потерпевшего лица беспомощным, судам следует исходить из имеющихся доказательств по делу, включая соответствующее заключение эксперта, когда для установления психического или физического состояния потерпевшего (потерпевшей) проведение судебной экспертизы является необходимым.

При оценке обстоятельств изнасилования, а также совершения насильственных действий сексуального характера в отношении потерпевшего лица, которое находилось в состоянии опьянения, суды должны исходить из того, что беспомощным состоянием в этих случаях может быть признана лишь такая степень опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, которая лишала это лицо, например потерпевшую женщину, возможности оказать сопротивление насильнику.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Считается ли общим имуществом?
Здравствуйте. Получила квартиру по договору мены в браке. Договор мены был безвозмездный. При расторжение брака. Считается ли общим имуществом?
, вопрос №4051783, Анна, г. Казань
Доверенности нотариуса
Считается ли он легализованным в РФ или нужно возвращаться в Грузию и ставить апостиль, а затем переводить и заверять у нотариуса?
Свидетельство о браке выдали в Грузии - без апостиля. Сейчас просто заверили и перевели на русский у нотариуса. Считается ли он легализованным в РФ или нужно возвращаться в Грузию и ставить апостиль , а затем переводить и заверять у нотариуса?
, вопрос №4051277, Дарья, г. Москва
Автомобильное право
Что за это будет в данной ситуации?
Добрый день. Лишают повторно водительских прав спустя 3 месяца за алкогольное опьянение. Человек не сопротивлялся, сразу со всем согласился. Что за это будет в данной ситуации?
, вопрос №4051283, Анастасия, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, развелась с мужем, но он не является отцом моего ребёнка, в свидетельстве нет отца, считается ли снова что я мать одиночка?
Здравствуйте, развелась с мужем , но он не является отцом моего ребёнка, в свидетельстве нет отца, считается ли снова что я мать одиночка ?
, вопрос №4051176, Агнесса, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2019