Возможно ли увольнение сотрудника МЧС - многодетного отца и единственного кормильца?

в 2013 году поступил на службу в МЧС. работаю по настоящее время. до поступления на службу было примерение сторон по ст 318 ч1. сейчас хотят уволить на основании 141 фз. я многодетный отец единственный кормилец. могут ли уволить. спасибо

  • IMG_1556300667680
    .jpg
, Георгий, г. Астрахань
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Георгий! К сожалению должны уволить, не имеют права, так как законом не допускается.

Статья 14. Ограничения, запреты и обязанности, связанные со службой в федеральной противопожарной службе

1. Сотрудник федеральной противопожарной службы не может находиться на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя,но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.

К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях,  138 частью первой

  318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей —

 3. Контракт подлежит расторжению, а сотрудник федеральной противопожарной службы увольнению со службы в федеральной противопожарной службе:

 7) в связи с осуждением сотрудника за преступление; в связи с прекращением в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (за исключением уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент расторжения контракта и увольнения со службы в федеральной противопожарной службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законодательством;

Георгий
Клиент, г. Астрахань
вы не правы так осуждения именно сотрудника а пришёл на службу и в течении службы я не подвергался к уголовному преследованию

Понимаю Вас, но не могу согласится: 2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

Вне зависимости когда было осуждение до службы или во время службы, смотрите п. 2.