Как лишить ребенка-инвалида возможности претендовать на квартиру отца, если он отдал другую?

Имеется 4-х комнатная квартира (моей покойной мамы), 3 собственника - я, отец и мой сын. У моего отца от первого брака есть ребёнок инвалид ( он уже взрослый),отец алименты выплачивал, оставил ему квартиру. У меня вопрос, может ли его ребёнок - инвалид претендовать на долю отца в этой квартире сейчас или после его смерти? Если да, то можно сделать дарственную, внуку например, что бы избежать того что бы доля отца отошла его ребёнку - инвалиду? Или если отец откажется от своей доли?

, Елена, г. Туймазы
Михаил Лисин
Юрист, г. Пенза

Ребёнок-инвалид вашего отца является наследником первой очереди наряду с Вами. Но даже если ваш отец напишет завещание, например, на Вас, то у его ребёнка-инвалида всё равно будет обязательная доля в наследстве. Отказаться от свокй доли сейчас Ваш отец может только путём совершения сделки (дарения, купли-продажи и т.д.). С уважением!