8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен ухаживать за дедушкой после инсульта?

Здравствуйте! Мне 24 года, я неработающая трудоспособная, дееспособная гражданка РФ. Моему дедушке в этом году исполнится 82 года. Полтора года назад дедушка попросил меня оформить над ним опекунство, так как он достиг возраста 80 лет. Месяц назад у дедушки случился инсульт, его частично парализовало и он потерял возможность говорить, может только издавать некоторые звуки и кивать головой, на вопросы он путём жестов отвечает, то есть рассудок он не потерял. Он может вставать, но самостоятельно ходить не может. Писать тоже не может так как парализовало правую руку. Его выписали из больницы, но оказывать постоянную помощь некому. Его жена (моя бабушка) инвалид, ухаживать за дедушкой в полной мере не может.

1 Вопрос: за дедушкой должна ухаживать я? Его внучка и опекун. Опекунство оформлялось, когда он был здоров и мог самостоятельно обслуживаться без посторонней помощи. Сейчас ситуация изменилась.

2 вопрос: есть ли какие-то льготы по обеспечению нормальной жизнедеятельности дедушки со стороны государства? Является ли данное стечение обстоятельств основанием для помещения дедушки в дом-пансионат? Если да, то будет ли бесплатным такое размещение?

3 вопрос: имею ли я как опекун право на получение дедушкиной пенсии? Самостоятельно ставить подписи он не может

4 вопрос: является ли дедушка дееспособным в данном случае? Он все понимает, но сказать и написать не может

Показать полностью
, Полина, г. Новокуйбышевск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Полина. 

Ранее у Вас была оформлена выплата по уходу за дедушкой в пенсионном фонде РФ, это не опекунство. Опека устанавливается по решению суда которым гражданин был признан полностью недееспособным вследствие психического заболевания, на основании этого решения орган опеки и попечительства и назначает такому гражданину опекуна.

Поэтому Вы путаете. выплату по уходу за престарелым достигшим возраста 80 лет через пенсионный фонд РФ которая платилась и опеку, это разные понятия и порядки.

Сейчас, если дедушка может расписываться другой рукой, либо нужно оформить доверенность от него на любого из родственников чтобы представлять его интересы, либо если нужен уход, оформить патронаж, ведь Ваш дедушка дееспособен, все это лишь возрастная болезнь, для патронажа т.е. назначения ему помощника нужно также обратиться в орган опеки тому, кто желает стать помощником. также вы можете признать дедушку нуждающимся в социальном обслуживании обратившись в соцзащиты, ему назначат соцработника.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ 

ГК РФ Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Доходов кроме мужа тоже нет.У младшей дочки кривошея, вечно по больницам
Добрый день, такая ситуация. Муж находился в зоне сво. На тот момент общему ребëнку года не было. Я сама многодетная мама. Алименты на старших детей не выплачиваются, большой долг. Доходов кроме мужа тоже нет.У младшей дочки кривошея, вечно по больницам. Помощи кроме мужа, у меня больше нет. Бабушка после инсульта. Мама пьëт. Кое как добились что бы мужу дали отпуск на 10 суток. По истечению срока, обратно не вернулся. Вчера забрали за дезертирство. Что теперь делать, не знаю.
, вопрос №4073948, Олеся, г. Москва
Защита прав потребителей
На сколько я знаю товар он должен вернуть, помогите разобраться в ситуации
Добрый день! Такой вопрос. Я являюсь директором магазина, покупатель купил просроченный стиральный порошок (капсулы). Покупал он его целенаправленно. После покупки он высыпал все содержимое к себе в пакет и потребовал вернуть деньги за пустую упаковку. Администратор магазина отказал в возврате, по причине отсутствия капсул в упаковке. Предложил вернуть товар и в этом случае сделать возврат. Покупатель отказался. Вызвал участкового. Сейчас от него прилетает жалоба в нашей внутренней системе, где он ссылается на закон о том что он не обязан возвращать товар для возврата денежных средств. На сколько я знаю товар он должен вернуть, помогите разобраться в ситуации
, вопрос №4073729, Ольга, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, муж мобилизован и на сво получил ранение, лишился одного глаза, его должны комиссовать после ввк?
Здравствуйте,муж мобилизован и на сво получил ранение,лишился одного глаза,его должны комиссовать после ввк?
, вопрос №4073272, Ирина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я быть освобожден от уплаты алиментов если я ухаживаю за нынешней женой с клиническим диагнозом
Могу ли я быть освобожден от уплаты алиментов если я ухаживаю за нынешней женой с клиническим диагнозом: генерализированое тревожное расстройство с депрессивным синдромом, выраженными обссесивно- компульсивными проявлениями?
, вопрос №4071183, виталий, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, дедушка сделал мне завещание на свою долю, могу ли я продать эту долю без его согласия?
Здравствуйте,дедушка сделал мне завещание на свою долю,могу ли я продать эту долю без его согласия?
, вопрос №4070272, Галина, г. Братск
Дата обновления страницы 13.04.2019