Новая владелица комнаты требует в МФЦ подать заявление о перечисленных деньгах для снятия обременения

Здравствуйте, продали комнату три года назад, сейчас меня нашла та девушка которая купила комнату чтобы я приехала в мфц и написала заявление что денежные средства были переведены а то она подаст на меня в суд, то что не может снять обременение. Я что то не могу понять?

, Елена, г. Киров
Елена Леонидовна Бородько
Юрист, г. Новозыбков

Здравствуйте, Елена. Если вы продавали комнату по договору КП с участием средство материнского (семейного) капитала или с участием каких либо других сертификатов, ипотеки в силу закона, то есть, когда оплата происходила после регистрации перехода права от вас к новому собственнику, при этом при регистрации было зарегистрировано обременение, то действительно, после того, как Вы получили деньги от продажи недвижимости, Вы обязаны явиться в МФЦ вместе с покупателем и подать заявление о снятии обременения.