8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Два мед. Обследования за один призыв без вынесения категории годности, законно ли поступает военкомат?

Здравствуйте, сложилась следующая ситуация : Учусь в российском вузе, отсрочку не оформлял. В осенний призыв 2018 года принес в военкомат документ, подтверждающие у меня заболевание Гипертоническая болезнь 2 степени АГ 2 риск 4. Я был отправлен в городскую больницу на обследование, с диагнозом "НЦД по гипертоническому типу". Поскольку мест в больнице не было, произошла только в марте 2019. В заключении из больницы мне был поставлен диагноз Гипертоническая болензь 1 степени АГ 2 риск 2. 1ого Апреля 2019 я явился в военкомат и предоставил результаты обследований. Врач отправивший меня в городскую больницу, сказал : "неделю мерить давление дома, и записывать показания". Через неделю врач, не посмотрев результаты показаний, выдал мне новый акт на обследование, с диагнозом "ВСД по гипертоническому типу". Категория годности мне не была вынесена. Законно ли поступает военкомат, снова отправляя на обследование, если с момента предыдущего прошло менее месяца? Что я могу в таком случае сделать и к кому оратится?

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Категория годности мне не была вынесена.
Законно ли поступает военкомат, снова отправляя на обследование, если с момента предыдущего прошло менее месяца?

Александр

Да, законно — поскольку заключение о категории годности выносится по результатам полного обследования при определившемся врачебно-экспертном исходе. 

Причем по смыслу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

В случае если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе.

При этом обращу Ваше внимание на то, что при гипертонической болезни Вас диагностируют по ст. 43 Расписания болезней — по которой предполагается установление категории годности Д (не годен к военной службе) или В (ограниченно годен к военной службе) — где в любом случае Вы призыву не подлежите. 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, Михаил.
Поясните, пожалуйста, что означает *заключение о категории годности выносится по результатам полного обследования при определившемся врачебно-экспертном исходе*? Заключение медиков и диагноз, полученные в ходе обследования по направлению военкомата не является полным обследованием и не позволяет определиться? Сколько раз в течение одного призыва необходимо проходить обследование?
Поясните, пожалуйста, что означает *заключение о категории годности выносится по результатам полного обследования при определившемся врачебно-экспертном исходе*?

Александр

Под определившимся врачебно-экспертном исходом понимается такое состояние здоровья,когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе  и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе.

Т.е. исходя из результатов Вашего обследования такое заключения до настоящего времени вынести не представляется возможным, что и предполагает проведение дополнительного обследования. 

Заключение медиков и диагноз, полученные в ходе обследования по направлению военкомата не является полным обследованием и не позволяет определиться?

Александр

Это  вопрос сугубо медицинский,, а не юридический и тут лучше спрашивать медиков, поскольку у Вас определен несколько различный диагноз.

Сколько раз в течение одного призыва необходимо проходить обследование?

Александр

Не ограничено. 

0
0
0
0
Павел Рожков
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Действия военкомата законны, поскольку п. 20 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»: 

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований), принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания. 

В случае если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе. 

0
0
0
0

Также можно отметить, что коллега правильно сказал, что Вы освобождаетесь от призыва.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, Павел.
Именно по указанной Вами статье я был направлен в городскую больницу и вернулся из нее 01.04.20190г. с диагнозом Гипертоническая болензь 1 степени АГ 2 риск 2. После чего мне выдали новое направление на новое освидетельствование.
Сколько раз необходимо пройти мед обследование по направлению военкомата в течение одного призыва, чтобы военная комиссия вынесла решение о категории годности?
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Нужна консультация для определения категории годности для мобилизованного
Добрый день. Нужна консультация для определения категории годности для мобилизованного
, вопрос №4013041, Владимир, г. Москва
Военное право
Как обжаловать степень тяжести и категорию годности к военной службе?
Здравствуйте! Меня отправили на ВВК для подтветрждения заболевания вызванного травмой ( хроническая нестабильность коленного сустава). Хирург поставил категорию Б (отклонение сустава не более 5 миллиметров), но фактически у меня категория В-отклонение 9 мм и более ( подтверждено в другой клинике). Как обжаловать степень тяжести и категорию годности к военной службе? Можно ли после подтверждения диагноза категории «В»в настоящее время подать рапорт на увольнение с вооруженных сил( береговые войска) на основании Указаниями первого заместителя МО РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп .
, вопрос №4012910, сергей, г. Полярный
Исполнительное производство
Получился перерыв-две недели в одном месяце и в начале следующего месяца 11 дней
Здравствуйте. Нужна консультация по алиментам. Менял место работы. Получился перерыв-две недели в одном месяце и в начале следующего месяца 11 дней. Но алименты с заработной платы удерживали. Бывшая жена подала в суд. Спустя время пришел исполнительный лист и с зарплаты удержали 50% . Законно ли это?
, вопрос №4012376, Сергей, с. Тиличики
Военное право
Какую категорию годности поставит ВВК?
Здравствуйте я солдат получил тяжёлое ранение на сво .Ампутация 1/3 голени .Какую категорию годности поставит ВВК?
, вопрос №4012260, Михаил, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.04.2019