Могу ли я оформить собственность по ДКП на всех членов семьи без обязательства о выделении долей?

Могу ли я сразу оформить договор купли продажи на всех членов семьи при использовании материнского капитала, чтобы не подписывать обязательство у натариуса

, олеся, г. Краснодар
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Олеся.

Конечно можете сразу оформить объект недвижимости в общую долевую собственность всех членов семьи. Тогда нотариальное обязательство составлять не потребуется. Если Вы конечно приобретаете недвижимость с использование ипотечного кредита, то Вам банк врят ли позволит приобрести квартиру в долевую собственность, в том числе и на  детей.

Согласно п.4 ст.10  Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

 Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если у Вас появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи