Как закрыть ИП - какие шаги нужно предпринять. Чтобы сделать все по закону?

мое ИП было связано с договором с юр лицом США, по которому я оказывала услуги и получала за них оплату. в связи с тем, что я вышла на работу по трудовом договору, я прекратила тот договор, и теперь хочу закрыть ИП, так как другой деятельности как ИП я не планирую вести. как это правильно сделать?

, кристина, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Кристина.

Вам нужно уплатить госпошлину 160 руб. и подать заявление по форме Р26001 в налоговый орган. В общем-то для закрытия ИП этого достаточно. После этого нужно будет еще подать отчетность по налогам, оплатить их, а также заплатить страховые взносы согласно ст. 432 НК РФ.

5. В случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, прекращения статуса адвоката, освобождения от должности нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения членства арбитражного управляющего, оценщика, занимающегося частной практикой, в соответствующей саморегулируемой организации, исключения патентного поверенного, занимающегося частной практикой, из Реестра патентных поверенных Российской Федерации, прекращения занятия частной практикой оценщиком, патентным поверенным, прекращения деятельности медиатора, иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, арбитражного управляющего, занимающихся частной практикой оценщика, патентного поверенного, медиатора, а также снятия с учета в налоговом органе физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в качестве плательщика страховых взносов.
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте!

Для прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, Вам необходимо обратиться в ФНС или же в МФЦ с пакетом документов, предусмотренных ст. 22.3 ФЗ

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) документа об уплате государственной пошлины;
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Пункт «в» фактически не представляете, его и не требуют, обычно.

Далее оплачиваете взносы в ПФР, ФСС как уже отмечалось.

При этом, Вы не освобождаетесь от обязанности представить налоговую отчётность.

Если применялась упрощенная система налогообложения, то декларацию по УСН следует представить не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором прекращена деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. В этот же срок необходимо уплатить налог по УСН.

С уважением.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, для закрытия ИП подаётся заявление в ФНС по форме Р26001 и уплачивается государственная пошлина в размере 160 рублей. Согласно ч. 5 ст. 432 НК РФ в случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя уплата страховых взносов осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя.

Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя определяется ст. 22.3 закона о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Вы можете обратиться в ФНС или МФЦ.

В регистрирующий орган предоставляете следующие документы:

1. заявление по форме N Р26001, утвержденной постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439;
2. документ об уплате государственной пошлины в размере 160 рублей.
3. документа, подтверждающего представление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ сведений в соответствии с подпунктами 1-8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

В силу п. 9 ст. 243 НК РФ либо п. 8 ст. 244 НК РФ в случае прекращения деятельности в качестве ИП до конца налогового периода налогоплательщик обязан в пятидневный срок со дня подачи в регистрирующий орган заявления о прекращении указанной деятельности представить в налоговый орган налоговую декларацию за период с начала налогового периода по день подачи указанного заявления включительно.

Согласно п. 8 ст. 22.3, п. 1 ст. 8 Закона о регистрации государственная регистрация, при прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП, осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.

Всего доброго!

В силу п. 9 ст. 243 НК РФ либо п. 8 ст. 244 НК РФ в случае прекращения деятельности в качестве ИП до конца налогового периода налогоплательщик обязан в пятидневный срок со дня подачи в регистрирующий орган заявления о прекращении указанной деятельности представить в налоговый орган налоговую декларацию за период с начала налогового периода по день подачи указанного заявления включительно.

Ольга Сливницына

Ст. 243 и 244 НК РФ уже давно утратили силу. Вы о чем, коллега?

Да, действительно, бумажный кодекс в старой редакции, спасибо, Роман!