Как инвалиду первой группы в Таганроге получить участок земли, если не предоставляют варианты?

Инвалид 1 группы. проживаем в Таганроге.Хотим получить землю как найти участок со статусом свободный ? почему муниципалитет не предоставляет варианты ?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Сергей Плугин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Владимир!

Выделение земельных наделов из принадлежащего органам местного самоуправления или государству жилого фонда происходит в порядке очереди из граждан, имеющих право на бесплатное получение земли.

Встать в нее могут как сами граждане с ограничением трудоспособности, так и их родители, опекуны или усыновители.
Выделение земли производится в собственность или в долгосрочную аренду.

Второй вариант предполагает приватизацию участка в дальнейшем. Форма передачи земли определяется, исходя из целей использования и желания самого заявителя.

Все земли имеют свое назначение, предполагающее их определенное использование. Если по истечении трех лет окажется, что участок не используется или нарушено его назначение, то органы местного самоуправления имеют полное право его изъять даже у собственника.

Получение земли под строительство жилого дома возможно в том случае, если участник льготной категории или его семья действительно нуждается в улучшении своих жилищных условий. Проявляться это может в недостатке жилой площади на каждого члена семьи (менее 12 м2 на человека ) или в аварийном состоянии жилья, где проживает гражданин.