Рассчитываются ли алименты из среднего месячного дохода по месту жительства ответчика?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если я прописан и живу в респ. Адыгея, а жена с ребенком в Татарстане, алименты рассчитываются исходя из среднестатистической цифры по зарплате в р. Адыгея? (официально не трудоустроен)

  • ef22faecac1bb7a9f4985bfc5f090e74--very-short-hair-men-short-hair-styles-for-men
    .jpg
, Игорь, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Пункт 4 статьи 113 Семейного кодекса дает однозначный ответ на этот вопрос: если плательщик алиментов  не работает или если не представит документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Место жительства ребенка имеет значение, если алименты взыскиваются в твердой денежной сумме — она определяется, исходя из размера прожиточного минимума для детей по региону проживания ребенка (они отличаются по субъектам федерации).

Если же алименты взыскиваются в долях от заработка и отец не работает, размер прожиточного минимума или размер средней зарплаты в регионе не имеет значения, задолженность будет рассчитываться, исходя из размера средней заработной платы в России.

С уважением, Андрей Козырев