Утеряно удостоверение ветерана боевых действий МВД, как можно его восстановить?

Утеряно удостоверение ветерана боевых действий МВД.Получал непосредственно на Кавказе.Поменял прописку/город/.Как можно восстановить?Есть ксерокопия удостоверения и выписка из приказа.Спасибо!

, Роман, г. Москва
Теймур Насибов
Юрист, г. Нягань

Добрый день, Роман!

В системе МВД РФ функции по заполнению и выдаче удостоверений ветерана боевых действий осуществляют ДГСК МВД России, ФЭД МВД России, УК ГКВВ МВД России, кадровые и пенсионные подразделения территориальных органов МВД России на региональном уровне, кадровые подразделения оперативно-территориальных объединений ВВ МВД РФ.

Приказом МВД России от 07 мая 2004 года № 282 была утверждена Инструкция о порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в системе МВД РФ, которая в п. 5 устанавливала, что если удостоверение пришло в негодность или утрачено, то по заявлению ветерана выдается дубликат удостоверения в установленном порядке.
Приказом МВД РФ от 16 мая 2011 года № 382 в пункт 5 внесены изменения и введена сноска. Начиная с 28 июня 2011 года пункт 5 Инструкции (со сноской на вышеназванный пункт 8 Инструкции о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверения ветерана боевых действий) предусматривает, что если удостоверение пришло в негодность или утрачено, то по заявлению ветерана и на основании соответствующих подтверждающих документов выдается дубликат удостоверения в установленном порядке.

Таким образом, если удостоверение утрачено, то по заявлению ветерана и на основании соответствующих подтверждающих документов выдается его дубликат.

Основанием для выдачи дубликата являются документы, бывшие основанием для первоначальной выдачи удостоверения ветерана боевых действий либо подтверждающие факт его выдачи.

Обращайтесь письменно и направляйте копии документов почтой, если не можете отдать нарочно. В случае отказа, его необходимо обжаловать в судебном порядке.