Отказ в выплате пособия по безработице в ЦЗН 15-летнему

Получив основное общее образование 15 летний Ахметзянов А.А. обратился в центр занятости населения для признания его безработным и получения пособия по безработице. Несовершеннолетнему гражданину отказали в помощи и оформлении документов. Правомерен ли отказ государственного учреждения?

, Лилия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лилия!

На этот счёт надо смотреть положения Закона «О занятости населения в РФ» № 1032-1 от 19.04.91, в ст. 3 которого сказано:

3. Безработными не могут быть признаны граждане:

не достигшие 16-летнего возраста

Таким образом, в 15 лет безработным не признают, отказ службы занятости следует признать правомерным.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!