Отказывают в приватизации после выписки из квартиры несовершеннолетнего

Добрый день, я, брат и его сын(несовершеннолетний), были прописаны в муниципальной квартире, на данный момент решили квартиру приватизировать, выписали брата и его несовершеннолетнего сына. Всё сделали на меня и собрали соответствующий пакет документов. Сегодня в бюро приватизации, документы не приняли. Проблема, собственно, в моем несовершеннолетнем племяннике. Для меня не понятно, причем тут он? если я не его родитель? если его спокойно прописали в другую квартиру без органов опеки, то почему на данном этапе, просят к ним обращаться. Помогите пожалуйств разобраться

, Елена Леман, г. Казань
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Статьей 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» определено, что граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных названным Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Дети могут отказаться от приватизации в пользу своих родителей только при достижении 18-летнего возраста. Написать отказ за детей, не достигших 18 лет, родители не могут. В Вашем случае посчитали, что выпиской из квартиры Вы умаляете права несовершеннолетнего. Вам следует добиться через орган опеки и попечительства решения об исключении ребенка из числа будущих собственников жилого помещения, но добиться этого практически невозможно. Единственное — доказать то, что у ребенка есть жилье в собственности, при этом его площади для ребенка вполне достаточно.