Можно ли взыскать деньги через суд по рукописной долговой расписке?

Здравствуйте, написала подруге расписку о возвращении денег в течении месяца, но не ее не свои паспортные данные не писала, расписка написана на театральном листе в клетку, вот содержание:" Я, (мои ФИО), обязуюсь отдать в течении месяца 7500 (ФИО подруги). дата и подпись" , расписка написана в присутствии полицейского. Сможет ли подруга подать на меня в суд с такой распиской?

, Виктория, г. Хабаровск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Виктория " В соответствии с частью 2 ст.808 Гражданского кодекса РФ, такая расписка действительна, обязательного указания паспортных данных закон не требует:

 В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Так что указанная пасписку будет иметь силу в суде!!!

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте.

В соответствие со ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Таким образом, подруга может обратиться в суд за взысканием денежных средств по данной расписке, Ваше обязательство зафиксировано не только на бумаге, но и присутствием сотрудника полиции. Отсутствие паспортных данных не является препятствием к взысканию с Вас денежных средств, принадлежность данного обязательства Вам может быть установлена и иными способами в ходе судебного разбирательства.

С уважением.

Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

Да. с такой распиской она сможет подать в суд. и более того у неё есть все шансы взыскать с Вас эту денежную сумму.

Вот если бы расписка была написана не Вами, хотя и содержала бы все необходимые данные, такой возможности у неё бы не было.

В вашем случае лучше вернуть долг добровольно не дожидаясь подачи иска в суд. так как при обращении в суд истец будет вправе взыскать с вас проценты за пользование денежными средствами, а также судебные расходы