Нужна ли лицензия на исследования в области психологии?

Хочу открыть предприятие, которое будет проводить и исследования в области практической психологии, нужна ли лицензия?

, Сергей Бочаров, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей. В соответствии с действующим законодательством деятельность психологов (если это не психотерапия) обязательному лицензированию не подлежит. Вы даже не можете получить лицензию психолога в добровольном порядке – это не предусмотрено законодательством РФ.  Все вышесказанное относится и к клиническим  (медицинским) психологам – их услуги в РФ также не лицензируются ни в обязательном, ни в добровольном порядке. Врачи – психотерапевты и сексологи – могут получить медицинскую лицензию лично на себя, если оформят ИП в установленном законом порядке. Основание: Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 08.12.2016) «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему...

Однако, если Вы хотите иметь подтверждение своего профессионализма, Вы можете пройти добровольную сертификацию: СДС «Система сертификации профессионального соответствия в сфере оказания психологических услуг и психотерапии».