Работодатель заставляет выкупать просроченный товар

Работодатель заставляет выкупать просроченый товар,сыр например был нарезан маленький.Сказали что его никто не купит выкупай.По молочке было не замечено и тоже выкупай.

, Екатерина, г. Томск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Конечно такие действия направленные на понуждение выкупа товара работодателя не могут быть законными. Жалобы на работодателя подаются в инспекцию по труда в региональном центре в письменном виде, или в прокуратуру.

О результатах проведенной проверки вас уведомят в течении месяца.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Екатерина
Клиент, г. Томск
Даже если по моей вине, не убран просроченый товар?.. Работодатель не может заставить меня его выкупить?

Если по вашей вине, то тогда возникает ситуация, что должностное лицо или юридическое лицо могут привлечь за продажу просроченного товара к административной ответственности.Штрафы там солидные.

Статья 14.4.КОАП РФ  Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.