Отпуск по окончанию контракта

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно и граматно написать рапорт на отпуск. Служу с 21 августа 2017 года по контракту, был в отпуске 1 раз за 2017 год в августе - сентябре 2018 году 30 суток. Служу на надводных кораблях. Увольняюсь я 20 августа 2019 года, за время службы был много раз на "боевых" и дежурствах корабля за некоторые заплатили, а за некоторые до сих пор жду деньги. Вот и хотелось бы отгулять положенные мои дни, примерно думаю так: 1)30 дней основного за 18 год + 15 дней КОРАБЕЛЬНЫХ + 10 дней за неиспользованные выходные, и 2 дня на дорогу до дома. 2) 20 дней основного за 2019 год +15 корабельных +10 неиспользованные выходные. Сколько можно брать за неиспользованные выходные? на корабле ведётся журнал учёта переработки и в январе и феврале я стоял на вахте сутки через сутки и за это никаких компенсаций денежных или выходные я не получал. Помогите пожалуйста.

, Никита, г. Балтийск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем ясна проблема.

Сколько у ВАс неотгулянных дней переработки учтено в журнале?

Сколько есть столько и пишите.

Но в силу ст. 30 Положения о порядке прохождения военной службы (УКаз Президента РФ № 1237 от 16.09.99)

Общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительного времени отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

то есть можете до 60 суток добрать сутками отдыха которые учтены в журнале

Никита
Клиент, г. Балтийск
без журнала получается 55 суток, мне в год больше 60 дней получается нельзя? и как тогда поступить если накопилось больше и скоро увольняться?

Без журнала Вам могут просто их не предоставить. Вот в чем проблема, так как доказать что у ВАс их именно 55 будет трудно.

Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Никита!

Пунктом 21 постановления Пленума Верховного Суда ВС РФ от 29.05.2014 № 8 определено, что (http://www.consultant.ru/docum...):

Дополнительные сутки (дополнительное время) отдыха военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» с учетом положений статей 219 — 221, 234 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года N 1495, статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, а также с учетом требований, изложенных в Порядке учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (приложение N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы).
Исходя из названных положений предусмотрены следующие сроки (периоды) предоставления дополнительных суток (дополнительного времени) отдыха:
— в другие дни недели,
— в период основного отпуска путем его увеличения за счет присоединения дополнительных суток отдыха,
— в период дополнительного времени отдыха до дня начала основного отпуска.

При этом общая продолжительность ежегодного основного отпуска с учетом дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

То есть по общему правилу продолжительность основного отпуска не может превышать 60 суток (сюда входят и дополнительные сутки отдыха за переработку), не считая времени на дорогу.

Вместе с тем, Вы намерены увольняться в этом году и еще не отгуляли основной отпуск за 2018 год. В соответствии с п. 16 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы (http://www.consultant.ru/docum...):

Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

Таким образом, допускается перед увольнением предоставление неотгуляных отпусков без разрыва. Сроки (варианты) которые Вы указали полностью соответствуют требованиям закона и Вы вправе обратиться к командованию с просьбой о их предоставлении без разрыва.

Что же касается денежной компенсации за несение службы на вахте. Здесь необходимо отметить, что денежная компенсация предусмотрена только за участие в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Перечень мероприятий установлен Приказом Министра обороны РФ от 10 ноября 1998 г. № 492 (https://base.garant.ru/180031/...).

Если же несение службы на вахте является боевым дежурством, то за привлечение к указанным мероприятиям Вы вправе требовать денежную компенсацию вместо предоставления дополнительных суток отдыха. В ином случае (если это суточный наряд), то только дополнительные сутки отдыха.

Резюмируя:

1. Представленные Вами варианты ухода в отпуск допустимы.

2. Отпуска могут быть предоставлены без разрыва.

3. Дополнительные сутки отдыха будут рассчитываться исходя их данных отраженных в журнале переработки.

С уважением.

Никита
Клиент, г. Балтийск
как правильно написать рапорт, и если командир не подпишет могу ли я обратиться в прокуратуру? В данный момент прикомондировали в питер на строющийся корабль, и каким то приказом который ни кто не видел нас только с 18.00 до 23.00 выпускают в город, рабочий день начинается в 6.30. За это только обещают заплатить но никто в это не верит, потому что такого никогда не было. и поэтому хочется отсюда уехать в свой заслуженный отпуск.

Никита, допускаю, что данная командировка является мероприятием проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени:

Проведение государственных, заводских и ходовых испытаний вновь разработанных или модернизированных образцов вооружения и военной техники.

и за участие в нем Вам будет положено предоставление дополнительного времени отдыха либо денежная компенсация.
Вы вправе исполнить рапорт на имя командира Вашей воинской части с просьбой о предоставлении основного отпуска, направив его нарочным либо почтой. В случае отказа Вы вправе обратиться в военную прокуратуру посредством интернет-приемной (https://gvp.gov.ru/recept/) либо лично.
Кроме того, подсчитайте время переработки в журнале. За каждые 8 часов положены 1 сутки отдыха.