Можно ли расторгнуть кредитный договор на диван, который еще не доставили?

Добрый день взяла к кредит диван 30 марта могу ли я расторгнуть кредитный договор если не было первоначального взноса а первый платеж 30 апреля? Диван еще не привезли сказали привезут 10 числа потом сказали привезут 12 числа. Сегодня позвонили сказали еще через 2 дня..так и будут они растягивать..а мне уже этот диван не нужен

, Диана, г. Омск
Ольга Политова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Вероятно, вами заключены два договора: договор купли-продажи товара и кредитный договор. На основании этих договоров у вас возникли два самостоятельных обязательства, каждое из которых имеет свое правовое регулирование.

В соответствии с пунктом 2 статьи 23.1 закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать передачи оплаченного товара в установленный им новый срок или возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Это означает, что вы вправе отказаться от договора купли-продажи товара и потребовать возврата уплаченных денежных средств. Для этого необходимо обратиться с письменной претензией к продавцу товара.

Согласно пункту 3 статьи 11 федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Это означает, что вы вправе обратиться в банк с заявлением о закрытии вашего кредита, но при этом вы обязаны вернуть выданную банком вам денежную сумму, а также проценты, начисленные на дату расторжения договора.