Продажа садового участка с домом, полученного в дар от мужа в 2017 году

Добрый день!

Я получила в дар от мужа садовый участок с домом в 2017 г. Сейчас я хочу его продать. Обязана ли я не платить какие-либо налоги с данной сделки?

За ранее благодарна.

, Михаил, г. Омск
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Доброе утро, Михаил.

В соответствии со ст. 217.1. НК РФ" Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества":

 В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет ТРИ ГОДА для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или ПО ДОГОВОРУ ДАРЕНИЯ от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Таким образом, чтобы не уплачивать НДФЛ с продажи подаренного объекта недвижимости, на момент сделки должно пройти 3 года.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Учитывая, что вы обязаны заплатить налог, вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере до 1 млн. рублей, что позволит вам избежать либо существенно уменьшить налог.

Например, продадите имущество за 1 млн. рублей, за счет вычета доход ваш можно уменьшить на 1 млн. рублей, то есть для налоговой будет считаться, что у вас дохода не было, налог платить не надо. Но обязательно надо будет подать налоговую декларацию.