8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа садового участка с домом, полученного в дар от мужа в 2017 году

Добрый день!

Я получила в дар от мужа садовый участок с домом в 2017 г. Сейчас я хочу его продать. Обязана ли я не платить какие-либо налоги с данной сделки?

За ранее благодарна.

, Михаил, г. Омск
Дарья Вознесенская
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Доброе утро, Михаил.

В соответствии со ст. 217.1. НК РФ" Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества":

 В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет ТРИ ГОДА для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или ПО ДОГОВОРУ ДАРЕНИЯ от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Таким образом, чтобы не уплачивать НДФЛ с продажи подаренного объекта недвижимости, на момент сделки должно пройти 3 года.

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Учитывая, что вы обязаны заплатить налог, вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере до 1 млн. рублей, что позволит вам избежать либо существенно уменьшить налог.

Например, продадите имущество за 1 млн. рублей, за счет вычета доход ваш можно уменьшить на 1 млн. рублей, то есть для налоговой будет считаться, что у вас дохода не было, налог платить не надо. Но обязательно надо будет подать налоговую декларацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
Исполнительное производство
Скину фото данных там даты и уже прошло много лет с вынесения приказа
Здравствуйте в 2017 году перестал платить кредиты , прошло много лет вынесен приказ и исполнит производство но меня никто не уведомлял и приказа на руках нет . Чисто случайно увидел на сайте ФССП . Скину фото данных там даты и уже прошло много лет с вынесения приказа . Можно ли отменить приказ ?
, вопрос №4088427, Мark, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2019