Можно ли аннулировать брак спустя 10 месяцев после заключения?

Мы 10 месетцев как расписались. Но в мести не дня прожили. Так я живу в Германии он в России. Можно онулирывать наш брак???

, Валентина, п. Берлин
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В Семейном кодексе РФ есть статьи, позволяющие либо расторгнуть брак, либо признать его недействительным. Признать брак недействительным возможно в том числе и в силу фиктивности( ст.27-28СК). Первый вариант — расторжение брака,  насколько понимаю, в силу требований законодательства ФРГ о расторжении брака именно в судах ФРГ( в суде земли Вашего проживания) Вам не совсем подходит. По второму варианту теоретически это возможно, т.е. Вы можете обратиться с подобным иском. Но существует масса деталей, которые необходимо прорабатывать для выработки  стратегии поведения и позиции ( в частности негативные последствия в зависимости от целей заключения фиктивного брака у Вас в ФРГ)  прежде чем обращаться в суд.

При необходимости именно  детального разбора вопроса, можете писать в чат( кнопочка рядом с фото юриста https://pravoved.ru/lawyer/162... )для индивидуальной консультации (платно)

С уважением Евгений Беляев