304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Права потребителей

2 месяца назад купила аккумулятор авто, на гарантии, полностью сел, отвезла в автосервис зарядить, там мне сказали, что аккум. некондиция, не принимает зарядку. В магазине мне ответили, чтобы установить причину, нужна экспертиза, должен ли магазин на время экспертизы предоставить мне замену? И что делать если они отказывают?

23 Сентября 2013, 15:39, вопрос №232696
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Руслан
2
ответа
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно закону РФ «О защите прав потребителей»  от 07.02.1992 N 2300-1: потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);


23 Сентября 2013, 15:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
904
ответа
231
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ч.2 ст.20 Закона о защите права потребителей, в отношении товаров длительного пользования продавец  обязан при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Следовательно, продавец обязан предоставить товар потребителю на период ремонта, а в вашем случае о ремонте речь не идет! Речь идет о проведении экспертизы, которая установит причины возникновения недостатка, только после этого, при положительном результате, т.е. если  неисправность возникла не по вашей вине, на период ремонта — по вашему требованию, — вам обязаны будут предоставить товар на время ремонта!

23 Сентября 2013, 16:02
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут