Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Права потребителей

2 месяца назад купила аккумулятор авто, на гарантии, полностью сел, отвезла в автосервис зарядить, там мне сказали, что аккум. некондиция, не принимает зарядку. В магазине мне ответили, чтобы установить причину, нужна экспертиза, должен ли магазин на время экспертизы предоставить мне замену? И что делать если они отказывают?

23 Сентября 2013, 15:39, вопрос №232696 Екатерина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 813 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ильин Руслан
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Согласно закону РФ «О защите прав потребителей»  от 07.02.1992 N 2300-1: потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);



    23 Сентября 2013, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, Екатерина!

    Согласно ч.2 ст.20 Закона о защите права потребителей, в отношении товаров длительного пользования  продавец  обязан при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. 

    Следовательно, продавец обязан предоставить товар потребителю на период ремонта, а в вашем случае о ремонте речь не идет! Речь идет о проведении экспертизы, которая установит причины возникновения недостатка, только после этого, при положительном результате, т.е. если  неисправность возникла не по вашей вине, на период ремонта — по вашему требованию, — вам обязаны будут предоставить товар на время ремонта!

    23 Сентября 2013, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats