Как заключить брак, если мне 17 лет, а парню 14 лет?
Мне 17 лет, моему парню 14, мы хотим вступить в брак, родители согласны, но при том условии, что мы действительно готовы, и если мы вступим в брак, они не будут против наших отношений. Подскажите какие документы нужны для регистрации брака в ЗАГСе
Здравствуйте Илона.
В соответствии с федеральным законодательством возраст с которого разрешено вступление в брак 18 лет, 16 лет с разрешения местной администрации, а еще меньший возраст может быть установлен только законодательством субъекта РФ проживания граждан. поэтому если в Вашем регионе такого закона нет, что можно вступать в брак с 14 лет, Вам его никто не зарегистрирует.
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)СК РФ Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.