Определение судом порядка общения матери с ребенком и участия в его воспитании

Добрый вечер, ребенок по решению суда передан на воспитание отцу. Сейчас ему 1,5 года. Мама хочет подать исковое заявление в суд об определении порядка общения с ребенком. Какова вероятность того, что в решении суда маме могут разрешить забирать малыша к себе домой с ночевкой: с утра субботы и до вечера воскресенья, 2 раза в месяц. Квартира, где проживает ребенок находится на расстоянии 800 метров от квартиры, где проживает мама. У мамы ребенка двухкомнатная благоустроенная квартира. Спасибо

, Сергей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

То, что суд определить порядок общения с матерью это скорее всего. так как это ее право предусмотренное федеральным законодательством. А вот непосредственно сам порядок, будет уже определяться с учетом мнения и отца ребенка в том числе, других имеющих значение обстоятельств, все зависит от суда в первую очередь и его выводов.

Статья 66 Семейного кодекса Рф:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Полагаю, что такое вполне реально, есть общие нормы Семейного Кодекса РФ относительно порядка общение с ребёнком отдельно проживающего родителя:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Что касается конкретной ситуации, то дистанционно вопрос не решить — надо знать все обстоятельства дела, особенности личности родителей и ребёнка, мнение органов опеки и т.д…

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Сергей!

Если мама не лишена родительских прав, то она имеет полное право на полноценное общение с ребенком. Она вправе обратиться с заявлением в суд чтобы определить порядок общения и привести свои доводы в пользу более длительного пребывания ребенка у нее. Суд вполне может согласиться с указанным Вами порядком и разрешить его. Конечно, решение принимается только судом, но вероятность такого порядка общения весьма высока.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Сергей, добрый вечер.

Если мать ребенка в исковом заявлении попросит суд установить именно такой порядок общения, которого Вы опасаетесь (оставлять ребенка на ночь), Вы будете вправе представить в суд возражения на иск.

Во-первых, в возражениях Вы сможете указать приемлемый с Вашей точки зрения вариант общения — с учетом режима дня ребенка, его привычек.

Во-вторых, Вы сможете указать причины, по которым вариант, предложенный матерью, не подходит ребенку. Ребенок в этом возрасте привыкает к определенному ритуалу при засыпании, его изменение может нанести психологическую травму.

Тот факт, что мать проживает рядом — дополнительный аргумент для того, чтобы вернуть ребенка в привычные условия для сна. Нет необходимости причинять ему дополнительный стресс, если возврат его домой не составит труда.

В такой ситуации будет полезным заключение психолога о нежелательном влиянии на психику ребенка ночевок вне дома.

Кроме того, мать должна доказать в суде, что у нее не только имеется благоустроенное жилье, но и оборудовано детское спальное место, отвечающее требованиям безопасности.

И главное — нужно знать по какой причине ребенок передан на воспитание отцу. Это нетипичное решение для нашей судебной системы. Эти же основания могут препятствовать длительному пребыванию ребенка с матерью.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Подавайте возражение в письменной форме, если будет иск. Заключение психолога тут вряд ли возможно из-за возраста, а вот возражения о том, что 2 раза в месяц ребенок будет находиться в непривычной обстановке, пусть даже с мамой, вполне приемлемо.

Вы можете предлагать иной график — например, чаще (иную периодичность встреч), короче (с учетом режима)  и в дневное время. Как вариант, добавить ночевки с 5-ти лет, например, т.е. дифференцировать порядок общения в зависимости от возраста — так будет меньше причин вам отказать и потом будет меньше оснований для пересмотра решения о порядке общения. Если бы такой порядок общения просил отец, он был бы исключен, пока ребенку не исполнится как минимум лет 5.

Помните что возражения должны быть основаны на интересах ребенка. Когда мать обратится с иском, вы можете передать его юристу для составления возражений.

С уважением, Андрей Козырев