Как правильно оформить правоотношения по выходу акционера из общества и выкупу его акций?
Добрый день! В акционерном обществе два акционера, у каждого из которых по 47 акций. Один акционер собирается выйти из общества, второй собирается приобрести акции первого. При этом часть планируется погасить путем предоставления недвижимости в качестве отступного, а часть выкупом акций. При этом у АО имеется задолженность перед акционерами (договоры займа). Как сделать так, чтобы задолженность АО перед выходящим акционером была погашена и в то же время второй акционер приобрел акции выходящего?
Добрый день,
Если речь идет именно об акционерном обществе, то выйти из акционерного общества с получением имущества этого общества возможно только после ликвидации такого общества.
Что касается схем расчетов между акционерами и между акционерами и обществом то для каки-либо рекомендаций необходимо знать детали планируемых сделок и конечные цели участников сделок.