Восстановление срока на подачу частной жалобы

Добрый день! Ситуация заключается в следующем: вынесено решение о прекращении судебного разбирательства (суд по защите прав потребителей) между истцом (физ.лицо) и ответчиком (ООО) ввиду смерти истца (суд руководствуется абз. 7 ст. 220 ГПК РФ). Срок на подачу частной жалобы пропущен. Свидетельство о наследстве будет выдано через месяц. Подскажте, пожалуйста:

1. Может ли наследник подать заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу частной жалобы и частную жалобу на определение суда - в частности не прекращение судебного разбирательства а его приостановление и замену истца. Правомерно ли? Если да, то подавать нужно частную жалобу или кассационную? (срок 6 месяцев еще не вышел с даты вступления определения в законную силу).

2. Что будет являться уважительной причиной пропуска срока на подачу частной жалобы? (желательно со ссылкой на законодательство) Наследница - жена истца.

3. Можно ли подать жалобу до получения свидетельства о наследстве?

, Юлия, г. Пермь
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Юлия.

    В соответствии со ст. 215 ГПК РФ Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

     смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство.

      Таким образом, исходя из судебной практики  никакая жалоба на приостановление  определение не отменит.

     Вам необходимо после получения свидетельства о праве на наследство вам необходимо написать заявление в суд в порядке ст 44 ГПК РФ о правоприемстве и замене стороны в процессе, возобновлении производства.

     Как правило, такие дела рассматриваются быстро, так как дело в суде  уже более 6 месяцев, процессуальный срок  суда рассмотрения дела велик и судья старается рассмотреть такое дело в первую очередь.

       Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных    документов, можете обратиться

 С уважением. О.В, Иванова