Как решить проблему с кредитом по судебному решению?

Добрый день. Объясните пожалуйста: была проблема с выплатой кредита, на тот момент программа рефенансирования неработала, и изменения оплаты по кредиту сделали через суд. Писала заявление, был суд и по судебному приказу производились дальнейшие выплаты. Пос судебному приказу все выплаты произведены : задолженность по кредиту, задолженность по уплате просроченной задолженности основного долга, просроченные проценты, штраф и пени за просрочку основного долга, штраф и пени за просроченные проценты остаток основного долга плановые проценты, гос пошлина. Все выплачено в полном размере. Банк дал справку о том что судебный приказ испоснен в полном объеме по кредитному договору. А спустя время я узнаю что на этот кредит у меня пеня, так как банк не расторгнул договор. Что делать? Сумма пени набежала чуть меньше чем сам кредит был.

, Татьяна, г. Новосибирск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Банку рекомендуйте идти в суд. сами ничего не платите.

 а суде попросите суд уменьшить неустойку.

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки (действующая редакция)

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.