Запрос на предоставление информации из ОБЭП

Пришел запрос на предоставление информации из ОБЭП. Исполнитель после вручения требует предоставление документов по телефону. Вопрос: какие у нас есть сроки для сбора документов и достаточно ли оснований у сотрудников требовать подобную информацию у нас. Прошу обратить внимание, что запрос не непосредственно на нашу организацию, а общий для всех таксомоторных предприятий. Правомерен ли такой запрос?

  • IMG_9226
    .jpg
, Анжелика, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анжелика,

Полиция обосновывает свои требования о предоставлении сведений статьями 6 (оперативно-розыскные мероприятия) и 7 (основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий) Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Согласно данным нормам, при осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия — наведение справок; исследование документов (применимо к Вашему запросу). Перечислены основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий,  например, ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о: 1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела; 2) событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации.

Если Вы не согласны, то вправе оспорить законность требований полиции в запросе в прокуратуру или суд, но смысла не вижу. Полагаю, Вам в любом случае придется предоставить данные сведения.

Вам следует подготовить копии запрашиваемых документов и написать сопроводительное письмо к ним в виде ответа на запрос, а потом передать сотруднику полиции («на руки при предъявлении служебного удостоверения»). Не забудьте проверить удостоверение и чтобы получатель расписался на Вашем экземпляре ответа (подпись, ФИО, должность).

Желаю удачи!

Анжелика
Клиент, г. Москва

А сроки предоставления у нас есть?

В соответствии с ч.4 ст.13 Федерального закона РФ «О полиции» требования (запросы, представления, предписания) уполномоченных должностных лиц полиции обязательны для исполнения всеми государственными и муниципальными органами, организациями, должностными лицами и иными лицами в сроки, установленные в требовании (запросе, представлении, предписании), но не позднее одного месяца с момента вручения требования (запроса, представления, предписания).

В Вашем запросе срок не указан, таким образом — не позднее одного месяца с момента получения запроса. На практике, рекомендую созвониться с исполнителем запроса и согласовать время подготовки ответа.

Желаю удачи!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анжелика.

1. Печать на подписи начальника ОВД является номерной, а не гербовой. И это может служить одним из признаков того, что по факту запрос напечатан и вручен Вам по личной инициативе сотрудника, а не в служебных целях.  Начальник ОВД, за чей подписью вручен запрос, по факту о нем   может даже и не  знать.  При удостоверении подписи начальников ОВД, если и используется печать, то как правило гербовая, а не номерная.

Вместе  тем, согласно Инструкции по делопроизводству в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД РФ от 20 июня 2012 г. N 615, печать вообще не является обязательным атрибутом запроса. (см. пункты 88-109) и данный запрос Инструкции не противоречит.

Сам по себе факт использования печати (причем номерной, а не гербовой) при отсутствии на то нужды наводит на размышления.

2. Статьей 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» называется перечень оперативно-розыскных мероприятий, которые в принципе существуют и проводятся и сама по себе основанием направления запроса она быть не может.

В ст.7 того же ФЗ перечислены общие основания для проведения мероприятий в рамках оперативно-розыскной деятельности, их там перечислено 7 оснований, в запросе же конкретное основание не указано. По факту это может свидетельствовать о

-либо безграмотности самого инициатора запроса, не потрудившегося указать конкретное основание

— либо опять же о фактическом отсутствии оснований.

3. Как следует из п.4 ч.1 ст.13 ФЗ «О полиции» полиции предоставлено право  запрашивать и получать на безвозмездной основепо мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях.

Между тем, указанный запрос не представляется мотивированным, так как неясно, в связи с чем запрашиваются документы.

4. Из судебной практики. Ознакомьтесь с

Определением Красноярского краевого суда от 21 августа 2014 г. по делу N 4г-1647/2014 ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/130614552/#ixzz5kuXtFisUи обратите внимание на следующий вывод суда в мотивировочной части

Проанализировав положения статьи 6 Федерального закона от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», суд апелляционной инстанции пришел к выводам о том, что истребование письменным запросом руководителя оперативного подразделения системы МВД России, правомочного осуществлять оперативно-розыскную деятельность, учредительных, бухгалтерских и финансовых документов организации не отнесено законодателем к оперативно-розыскным мероприятиям, исчерпывающий перечень которых предусмотрен указанной нормой Закона

5. Учитывая вышесказанное, я бы рекомендовал обратиться в ОВД лично и выяснить, направлялся ли указанный запрос органом внутренних дел. Если нет, то вопрос можно считать решенным и запрос можно не исполнять. Если направлялся, то на Ваш выбор

-обжаловать его;

— исполнить запрос.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Запрос из цикла- «На деревню дедушке». Считаю, что на составленный и оформленный такого рода запрос нет необходимости отвечать.

Согласно пункту 4 ч. 1 ст. 13  Федеральному закону от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 01.04.2019) «О полиции»:

4) в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию

Таким образом по смыслу приведенной статьи, инициатор запрос должен указать наименование организации (желательно с учетом ИНН, много организаций с одинаковыми названиями).

Пойдем от обратного, в случае не предоставления сведений, грозит административная ответственность по:

КоАП РФ Статья 19.7. Непредставление сведений (информации)
Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, организацию, уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностному лицу)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Каким образом из текста запроса руководитель должен понять, что запрос адресован именно ему?  С таким же успехом данный запрос мог быть направлен в Санкт-Петербург или Москву. Вот если бы в тексте указали конкретику например- Руководителям таксомоторный предприятий по округу Клин, тогда было бы сложнее.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!