8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Запрос на предоставление информации из ОБЭП

Пришел запрос на предоставление информации из ОБЭП. Исполнитель после вручения требует предоставление документов по телефону. Вопрос: какие у нас есть сроки для сбора документов и достаточно ли оснований у сотрудников требовать подобную информацию у нас. Прошу обратить внимание, что запрос не непосредственно на нашу организацию, а общий для всех таксомоторных предприятий. Правомерен ли такой запрос?

  • IMG_9226
    .jpg
, Анжелика, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Анжелика,

Полиция обосновывает свои требования о предоставлении сведений статьями 6 (оперативно-розыскные мероприятия) и 7 (основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий) Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». 

Согласно данным нормам, при осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия — наведение справок; исследование документов (применимо к Вашему запросу). Перечислены основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий,  например, ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о: 1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела; 2) событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации.

Если Вы не согласны, то вправе оспорить законность требований полиции в запросе в прокуратуру или суд, но смысла не вижу. Полагаю, Вам в любом случае придется предоставить данные сведения.

Вам следует подготовить копии запрашиваемых документов и написать сопроводительное письмо к ним в виде ответа на запрос, а потом передать сотруднику полиции («на руки при предъявлении служебного удостоверения»). Не забудьте проверить удостоверение и чтобы получатель расписался на Вашем экземпляре ответа (подпись, ФИО, должность).

Желаю удачи!

0
0
0
0
Анжелика
Анжелика
Клиент, г. Москва

А сроки предоставления у нас есть?

В соответствии с ч.4 ст.13 Федерального закона РФ «О полиции» требования (запросы, представления, предписания) уполномоченных должностных лиц полиции обязательны для исполнения всеми государственными и муниципальными органами, организациями, должностными лицами и иными лицами в сроки, установленные в требовании (запросе, представлении, предписании), но не позднее одного месяца с момента вручения требования (запроса, представления, предписания).

В Вашем запросе срок не указан, таким образом — не позднее одного месяца с момента получения запроса. На практике, рекомендую созвониться с исполнителем запроса и согласовать время подготовки ответа.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Анжелика.

1. Печать на подписи начальника ОВД является номерной, а не гербовой. И это может служить одним из признаков того, что по факту запрос напечатан и вручен Вам по личной инициативе сотрудника, а не в служебных целях.  Начальник ОВД, за чей подписью вручен запрос, по факту о нем   может даже и не  знать.  При удостоверении подписи начальников ОВД, если и используется печать, то как правило гербовая, а не номерная.

Вместе  тем, согласно Инструкции по делопроизводству в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД РФ от 20 июня 2012 г. N 615, печать вообще не является обязательным атрибутом запроса. (см. пункты 88-109) и данный запрос Инструкции не противоречит. 

Сам по себе факт использования печати (причем номерной, а не гербовой) при отсутствии на то нужды наводит на размышления.

2. Статьей 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» называется перечень оперативно-розыскных мероприятий, которые в принципе существуют и проводятся и сама по себе основанием направления запроса она быть не может.  

В ст.7 того же ФЗ перечислены общие основания для проведения мероприятий в рамках оперативно-розыскной деятельности, их там перечислено 7 оснований, в запросе же конкретное основание не указано. По факту это может свидетельствовать о

-либо безграмотности самого инициатора запроса, не потрудившегося указать конкретное основание

— либо опять же о фактическом отсутствии оснований.

3. Как следует из п.4 ч.1 ст.13 ФЗ «О полиции» полиции предоставлено право  запрашивать и получать на безвозмездной основепо мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях.

Между тем, указанный запрос не представляется мотивированным, так как неясно, в связи с чем запрашиваются документы.

4. Из судебной практики. Ознакомьтесь с 

Определением Красноярского краевого суда от 21 августа 2014 г. по делу N 4г-1647/2014 ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/130614552/#ixzz5kuXtFisUи обратите внимание на следующий вывод суда в мотивировочной части

Проанализировав положения статьи 6 Федерального закона от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», суд апелляционной инстанции пришел к выводам о том, что истребование письменным запросом руководителя оперативного подразделения системы МВД России, правомочного осуществлять оперативно-розыскную деятельность, учредительных, бухгалтерских и финансовых документов организации не отнесено законодателем к оперативно-розыскным мероприятиям, исчерпывающий перечень которых предусмотрен указанной нормой Закона

5. Учитывая вышесказанное, я бы рекомендовал обратиться в ОВД лично и выяснить, направлялся ли указанный запрос органом внутренних дел. Если нет, то вопрос можно считать решенным и запрос можно не исполнять. Если направлялся, то на Ваш выбор

-обжаловать его; 

— исполнить запрос.

1
0
1
0
Станислав Лутошкин
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Запрос из цикла- «На деревню дедушке». Считаю, что на составленный и оформленный такого рода запрос нет необходимости отвечать. 

Согласно пункту 4 ч. 1 ст. 13  Федеральному закону от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 01.04.2019) «О полиции»:

4) в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию

Таким образом по смыслу приведенной статьи, инициатор запрос должен указать наименование организации (желательно с учетом ИНН, много организаций с одинаковыми названиями). 

Пойдем от обратного, в случае не предоставления сведений, грозит административная ответственность по: 

КоАП РФ Статья 19.7. Непредставление сведений (информации)
Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, организацию, уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностному лицу)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Каким образом из текста запроса руководитель должен понять, что запрос адресован именно ему?  С таким же успехом данный запрос мог быть направлен в Санкт-Петербург или Москву. Вот если бы в тексте указали конкретику например- Руководителям таксомоторный предприятий по округу Клин, тогда было бы сложнее.  

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, есть ли определенная форма, придерживаться которой необходимо при предоставлении возражения относительно исполнения судебного приказа?
Здравствуйте, есть ли определенная форма, придерживаться которой необходимо при предоставлении возражения относительно исполнения судебного приказа?
, вопрос №4075791, Татьяна, г. Мытищи
Военное право
Если у моего ближайшего родственника 1 форма допуска к секретной информации, какие ограничения, связанные с выездом за границу, я имею?
здравствуйте. если у моего ближайшего родственника 1 форма допуска к секретной информации,какие ограничения,связанные с выездом за границу, я имею?
, вопрос №4075422, Мария, г. Москва
Военное право
Как правильно донести информацию, что человек после ранения руки, не чем там не будет полезен, как отсудить свои права?
Свёкр получил ранение , дали 45 суток , вернулся в часть , его не направили на ввк , сделали операцию там , достали осколок из правой руки и сказали через неделю на передовую , прокуратура ничем помочь не может , как быть? как правильно донести информацию, что человек после ранения руки , не чем там не будет полезен , как отсудить свои права?
, вопрос №4075278, Полина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Для предоставления отгулов как производится расчет времени отдыха?
Здравствуйте! Сотрудник с нормированным рабочим днём был задействован на выборы с7.00 14.03 до 2.00 18.00 без права покидать место,куда был направлен на данный период. Для предоставления отгулов как производится расчет времени отдыха?
, вопрос №4074802, Ольга, г. Йошкар-Ола
Предпринимательское право
Поступил запрос от члена общества на выход из состава общества.Человек хочет пересчитать долю не из чистых активов общества, а исходя из рыночной стоимости имущества.Что делать?
Здравствуйте!Поступил запрос от члена общества на выход из состава общества.Человек хочет пересчитать долю не из чистых активов общества ,а исходя из рыночной стоимости имущества.Что делать?
, вопрос №4073305, Ишмуратов Дюрис, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2019