304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Как доказать незаконность регресса РГС по полису ОСАГО?

Цель: Доказать незаконность регрессных требований РГС (РОСГОССТРАХ) к Ответчику (виновнику ДТП).

Факты:

1. потерпевшая в ДТП сторона получила выплату от РГС(по другому суду)

2. РГС выставляла регрессные требования к Ответчику отправляя письма на имя Ответчика (несколько раз)

3. «06» марта 2017 года Ответчиком был совершен платеж в размере 2174,30 рублей агенту ПАО СК «Росгосстрах»,

в ответ агентом был выдан полис ОСАГО серия ЕЕЕ № 09ХХХХХХ67 со сроком страхования с 16ч.11мин. 06.03.2017г. по 24ч.00мин. 05.03.2018 г.,

период использования ТС с 06.03.2017г. по 05.06.2017 г. (т.е. 3 месяца)

(Факт подтвержденный судом)

4. 06 июня 2017 года Ответчиком была проведена доплата в размере 2174,30 рублей,

что подтверждается квитанцией (подтвержденной судом).

В этой квитанции написанно:

"ДОПЛАТА ..."цифры"... страховой взнос ..."цифры".../ЕЕЕ09ХХХХХХ67. Без НДС"

...

"Дата 06/06/2017"

На обратной стороне полиса ОСАГО серия ЕЕЕ № 09ХХХХХХ67 в графе особые отметки представителем РГС (достоверность проверено судьей) от руки дописано:

Продлен период использования ТС с 06,06,17г по 05,09,17г.

5. ДТП произошло 25.09.2017 г.

6. «02» ноября 2017 г. нами (с юристом, который потом уволился) была отправлена претензия, в которой мы обосновываем, что период использования ТС с 06.06.2017г. по 05.09.2017 г. был указан незаконно и период использования ТС составляет 1 (один) год и просили ПАО СК «Росгосстрах» (Почтовый адрес: 443099, г. Самара, ул. А. Толстого, д. 26/28) в досудебном порядке внести в единую базу и в полис ОСАГО серия ЕЕЕ № 09ХХХХХХ67 изменения о сроке и периоде страхования на с 06.03.2017г. по 05.03.2018г.

7. Согласно данных официального сайта autoins.ru/ru/ Российского Союза автостраховщиков изменения были внесены и, в частности, на 01.12.2017 г. полис ОСАГО серия ЕЕЕ № 09ХХХХХХ67 был действующим и, в частности, один из водителей указанных в нем был допущен к управлению транспортным средством в рамках договора ОСАГО.

8. Четыре мясяца назад РГС подал исковое в суд о взыскании регрессных требованих к Ответчику.

9... см. документы суда

Доказываемая позиция:

1. Отвечик оплатил полис с отсрочкой 3 месяца и тут же при окончании периода использования ТС внес доплату по полису ОСАГО серия ЕЕЕ № 09ХХХХХХ67, сверил сумму доплаты, сумма двух платежей точно сошлась со страховой премией за полный год т.е. за весь срок страхования.

2. На обратной стороне полиса ОСАГО серия ЕЕЕ № 09ХХХХХХ67 в графе особые отметки представителем РГС в рукописном тексте была допущена техническая ошибка, а именно вместо:

"Продлен период использования ТС с 06,06,17г по 05,09,17г."

должно быть написано:

"Продлен период использования ТС с 06.06.17 г. по 05.03.18 г."

т.к.

размер страховой премии и расчет стоимости периодов использования регламентирован

Законом об ОСАГО и не соответствует фактически оплаченной сумме платежей по договору страхования по полису ОСАГО ССС №09ХХХХХХ67 и указанному периоду продления срока использования транспортного средства следовательно период страхования составляет 1 (один) год.

(см. Указание Банка России от 19 сентября 2014 г. № 3384-У "О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств"; далее – Указание)

Т = ТБ x КТ x КБМ x КВС x КО x КМ x КС x КН = 4118 х 1,6 х 0,6 х 1 х 1 х 1,1 х 1 х 1 = 4348,60 за 12 месяцев использования транспортного средства.

Зацепки:

1. Оплачено 100% осаго (двумя платежами, первый 50% при заключении договора, второй при продлении периода использования ТС)

2. Представители РГС допустили следующие ошибки:

а) не указал время заключения продления полиса

б) в суде заявляли что не денежных средств 06 июня 2017 года от Ответчика не поступало (уже опротестовано)

Примерная текущая позиция РГС (Истца):

Была просрочка, поэтому за 4-й, 5-й, и 6-й месяцы начислено заново по формуле 50% от страховой премии за первые три месяца.

Судьей был задан вопрос Истцу об обосновании расчета второй страховой выплаты.

На прошлое судебное Истец не явился.

В исковом Истец согласен на вынесение решения без его присутствия.

Наша позиция судье не понятна.

исковоисковое03.jpgе03.jpg
исковое текст висковое текст выгрузка.docыгрузка.doc
исковое текст висковое текст выгрузка.docыгрузка.doc
_10100_1010099.JPG99.JPG
ходатайство от 15апходатайство от 15апреля2019.docреля2019.doc
Уточнения от15апУточнения от15апреля2019.docреля2019.doc
12 Апреля 2019, 17:26, вопрос №2326542
2100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

1. Отвечик оплатил полис с отсрочкой 3 месяца и тут же при окончании периода использования ТС внес доплату по полису ОСАГО серия ЕЕЕ № 09ХХХХХХ67, сверил сумму доплаты, сумма двух платежей точно сошлась со страховой премией за полный год т.е. за весь срок страхования.

Илья

Вам квитанцию об оплате выдали? Чем доплата подтверждена?

Денежные средства вносились в кассу?

У РГС выписку из журнала движения БСО и акты инвентаризации и сверки по движению БСО запрашивали?

12 Апреля 2019, 18:51
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

и можно выложить полностью исковое заявление?

насколько понимаю исходя из сказанного:

в ответ агентом был выдан полис ОСАГО серия ЕЕЕ № 09ХХХХХХ67 со сроком страхования с 16ч.11мин. 06.03.2017г. по 24ч.00мин. 05.03.2018 г.,

период использования ТС с 06.03.2017г. по 05.06.2017 г. (т.е. 3 месяца)

(Факт подтвержденный судом)

Илья

Регрессные требования основаны на том, что ДТП имело место за периодами использования полиса

Основываясь на ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

Со своей стороны Вы выстраиваете возражение на том основании, что период использования должен быть расширен в силу того, что произвели оплату в полном объеме за год.

Если все верно — то Вам нужно доказать факт поступления денежных средств за весь период действия полиса.

12 Апреля 2019, 18:59
Илья
клиент, г. Самара

Здравствуйте! Текст искового во вложении. Первая оплата была произведена в момент выдачи полиса  (у агента) (квитанция приобщена к судебному делу, квитанция настоящая). Вторая оплата произошла в офисе Росгосстраха 06.06.2017 г. (квитанция приобщена к судебному делу, квитанция настоящая). Обе квитанции есть во вложениях.

исковое текст висковое текст выгрузка.docыгрузка.doc
13 Апреля 2019, 02:14
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Первая оплата была произведена в момент выдачи полиса  (у агента) (квитанция приобщена к судебному делу, квитанция настоящая). Вторая оплата произошла в офисе Росгосстраха 06.06.2017 г. (квитанция приобщена к судебному делу, квитанция настоящая). Обе квитанции есть во вложениях.

Илья

В таком случае заявите перед судом ходатайство о проведении расчета страховой премии по договору — как за полный год эксплуатации так и за период на который ссылается истец.

Естественно, что Вы не могли оплатить меньше той суммы, которая должна быть рассчитана страховщиком  с учетом всех коэффициентов и полного года использования транспортного средства.

Причем по смыслу ст. 16 ФЗ «Об ОСАГО»

3. В период действия договора обязательного страхования, учитывающего ограниченное использование транспортного средства, страхователь обязан незамедлительно в письменной форме сообщать страховщику о передаче управления транспортным средством водителям, не указанным в страховом полисе в качестве допущенных к управлению транспортным средством, и (или) об увеличении периода его использования сверх периода, указанного в договоре обязательного страхования. При получении такого сообщения страховщик вносит соответствующие изменения в страховой полис. При этом страховщик вправе потребовать уплаты дополнительной страховой премии в соответствии со страховыми тарифами по обязательному страхованию соразмерно увеличению риска.

Таким образом, Ваше обращение и оплата дополнительной страховой премии и должно являться доказательством того, что Вы увеличили период использования транспортного средства в рамках полиса.

13 Апреля 2019, 08:00
Илья
клиент, г. Самара

В таком случае заявите перед судом ходатайство о проведении расчета страховой премии по договору — как за полный год эксплуатации так и за период на который ссылается истец.

Михаил Петров

Тот же вопрос задает судья Истцу.(РГС). на прошлое заседание Истец не явился. Т.е. нам нужно письменно задать этот вопрос в суде?

13 Апреля 2019, 09:34
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Тот же вопрос задает судья Истцу.(РГС). на прошлое заседание Истец не явился. Т.е. нам нужно письменно задать этот вопрос в суде?

Илья

Заявите ходатайство об истребовании доказательств — предоставления расчета страховой премии на дату заключения договора, приложенного к страховому делу, а также произвести расчет страховой премии исходя из двух периодов:

— в течение года;

— в течение ограниченного срока использования полиса, согласно заявлениям истца.

13 Апреля 2019, 09:43
Илья
клиент, г. Самара
Естественно, что Вы не могли оплатить меньше той суммы, которая должна быть рассчитана страховщиком  с учетом всех коэффициентов и полного года использования транспортного средства.

Михаил Петров

РГС же не имеет права в рамках одного страхового полиса заново взять 3-месячный период за 50% от общей суммы страховой выплаты?

13 Апреля 2019, 09:38
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
РГС же не имеет права в рамках одного страхового полиса заново взять 3-месячный период за 50% от общей суммы страховой выплаты?

Илья

Нет, он может потребовать доплату за оставшийся период использования, причем за основу принимается базовый тариф действующий на дату получения полиса

13 Апреля 2019, 09:44
Илья
клиент, г. Самара

Это мы и хотим доказать.

13 Апреля 2019, 10:05
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Соответственно я Вам и предлагаю — использовать в качестве доказательств расчеты которые должен представить РГС.

13 Апреля 2019, 10:15
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Соответственно у Вас доказан сам факт обращения за продлением разрешенного периода использования. Доказан факт оплаты.

Поскольку страховую премию рассчитывает сам страховщик при заключении договора страхования, а Вы производите оплату по представленному расчету и НЕ ДОЛЖНЫ перепроверять правильность сделанного расчета — то строите доказательства на том, что оплачен был полный год использования по полису.

И тут РГС как раз должно доказать обратное, что Вы просили продлить срок использования не до конца года, а на меньший срок.

Но при этом объяснить почему была взята оплата за полный период использования.

Вы сотрудника, который дополнял полис в суд в качестве свидетеля для допроса не вызывали? 

13 Апреля 2019, 10:19
Илья
клиент, г. Самара

РГС сказал, что сотрудник уволился. Судья уже готова принять решение не в нашу пользу, но она еще ждет ответ их РСА(Российский Союз Автостраховщиков) и обоснование и формулу расчета от РГС. Но она может принять решение без истца согласно их исковому. Т.е. следующее заседание (15 апреля) может быть решающим.

13 Апреля 2019, 10:58
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Но она может принять решение без истца согласно их исковому. Т.е. следующее заседание (15 апреля) может быть решающим.

Илья

Илья, то что сотрудник уволился — это еще не значит, что его нет и в отделе кадров РГС есть его адрес для установления его места жительства, что позволит вызвать его на допрос.

Дальше, как и говорил у Вас остается только строить позицию по делу доказывая, что расчет и оплата была произведена за полный год использования.

В случае. если же суд вынесет решение в пользу РСГ — остается подать на него апелляционную жалобу, мотивируя тем, что не были доказаны обстоятельства на которые ссылался истец, а соответственно решение не было законным и обоснованным.

13 Апреля 2019, 11:11
Илья
клиент, г. Самара

Кроме этого вопроса, который уже был задан судьей истцу(устно), в нашем ранее выгруженном документе (см. Повторное возражение на претензию) отправленного в суд

цитата: 

«… При продлении периода использования полиса ОСАГО представитель ПАО «Росгосстрах» Дубровский Станислав Вадимович не указал время следовательно принято считать его с 00ч.00мин. в начале действия периода и 23ч.59мин. в конце, если не указанно иное.
В таком случае продленный период использования полиса ОСАГО составляет с 00ч.00мин 06.06.2017г. по 05.09.2017г. т.е. общий срок периода использования транспортного средства по полису ОСАГО ССС №09ХХХХХХ67 по версии представителей истца является идентичен полюсу со сроком использования 6 месяцев…»,

судья просит обосновать, почему мы считаем период продления использования ТС с 00 часов 00 минут 06.06.2017г.

13 Апреля 2019, 11:49
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
судья просит обосновать, почему мы считаем период продления использования ТС с 00 часов 00 минут 06.06.2017г.

Илья

Ну здесь модно попробовать пойти через ст. 453 ГК РФ, согласно которой

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

Соответственно Вы обратились с заявлением об изменении договора и произвели оплату 06.06 — соответственно и достигли договоренности, что изменения вступают в силу немедленно.

Но это несколько проблематично, поскольку расчет сроков могут применить и по общему правилу, со дня следующего за днем оплаты. 

Но это не играет существенной роли, поскольку все равно ДТП произошло в период разрешенного использования. 

13 Апреля 2019, 12:03
Илья
клиент, г. Самара
Но это несколько проблематично, поскольку расчет сроков могут применить и по общему правилу, со дня следующего за днем оплаты. 

Михаил Петров

день то подтвержден указанием даты 06.06.2017г.?

13 Апреля 2019, 12:22
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
день то подтвержден указанием даты 06.06.2017г.?

Илья

Да, но течение сроков определяется по правилам ст. 191 ГК РФ

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
13 Апреля 2019, 12:24
Илья
клиент, г. Самара

Да, но тогда период продления использования ТС начнется 07.06.2017 г., а его окончание произойдет не 05.09.2017 г. а 06.09.2017 г.?

Ну и второе:

Согласно «Положении Банка России от 19 сентября
2014 г. № 431-П „О правилах обязательного
страхования гражданской ответственности
владельцев транспортных средств“ а
именно пункт:



»1.10…
… Изменения в страховой полис обязательного
страхования фиксируются путемвнесения
соответствующей записи в раздел «Особые
отметки»с указанием даты и времени
внесения изменений и заверения изменений подписью
представителя страховщика и печатью
страховщика
или
путем выдачи переоформленного (нового)
страхового полиса обязательного
страхования ...»



 новый полис то не стали выдавать, значит здесь работает первая часть, а раз изменения были внесены в старый полис и представителем РГС не указано время внесения изменений, что является нарушением того же пункта 1.10.

13 Апреля 2019, 12:50
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

С этим согласен — я Вам указал возможный вариант мнения суда.

13 Апреля 2019, 13:23
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Примерная текущая позиция РГС (Истца):

Была просрочка, поэтому за 4-й, 5-й, и 6-й месяцы начислено заново по формуле 50% от страховой премии за первые три месяца.

Илья

Не понятен данная позиция РГС. В свзи с чем произошло начисление премии заново за три месяца? 

13 Апреля 2019, 08:06
Илья
клиент, г. Самара

Эта позиция еще не подтверждена, но была озвучена в суде. В письменном виде позиция РГС состоит в том, что "… о продлении периода с 06.06.2017г по 05.09.2017г. изменения вносились после окончания периода использования транспортного средства, а именно 06.06.2017г. Таким образом, был нарушен п.1.9 Правил ОСАГО от 19.09.2014г №431-П, что могло повлечь увеличение степени риска. Информация о подачи заявления Ответчиком об Увеличении периода использования ТС с 06.06.2017г по 05.09.2017., внесении иных изменений в договор страхования… отсутствует. Кроме того, расчет страховой премии не является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований, так как в… оригинале страхового полиса… период использования ТС… указан до 05.09.2017г., а ДТП произошло 25.09.2017г." см.( РГС от04марта2019ч2.JPG) в ранее выгруженых файлах.

13 Апреля 2019, 09:52
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Кроме того, расчет страховой премии не является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований, так как в… оригинале страхового полиса… период использования ТС… указан до 05.09.2017г.

Илья

Однако, этот вывод противоречит действующему законодательству.

В частности. 

«Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
(утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) отмечает

1.10. При получении от страхователя заявления об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленных при заключении договора обязательного страхования, страховщик вправе требовать уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению степени риска исходя из страховых тарифов по обязательному страхованию, действующих на день уплаты дополнительной страховой премии, и при ее уплате обязан внести изменения в страховой полис обязательного страхования.

При этом не оговорено, что речь идет именно о письменном заявлении, в Положение сказано, что 

Страхователь обязан сообщить страховщику об увеличении периода использования транспортного средства до истечения указанного в договоре обязательного страхования периода использования транспортного средства.

И речь может идти в равной мере как об устном, так и письменном сообщении.

А вот что касается размера доплаты — она берется соразмерно степени увеличения страхового риска.

Тут более чем очевидно — то в случае продления срока разрешенного использования на 3 месяца и на один год размер доплаты будет различен, поскольку принимая оплату как за полный год, увеличивая срок разрешенного использования только на три месяца — она будет явно несоразмерной степени увеличения риска.

При изменении условий договора обязательного страхования в течение срока его действия страховая премия подлежит изменению после начала действия договора обязательного страхования в сторону ее уменьшения или увеличения в зависимости от изменившихся сведений, сообщенных страхователем страховщику, влияющих на степень страхового риска.Страхователь вправе потребовать от страховщика письменный расчет страховой премии, подлежащей уплате. Страховщик обязан представить такой расчетв течение трех рабочих дней со дня получения соответствующего письменного заявления от страхователя.

И Вам сейчас ничто не мешает самостоятельно письменно затребовать необходимые расчеты — которые Вам обязаны представить в течение 3-х рабочих дней и представить их потом в суд, как одно из доказательств. 

13 Апреля 2019, 11:51
Илья
клиент, г. Самара
Тут более чем очевидно — то в случае продления срока разрешенного использования на 3 месяца и на один год размер доплаты будет различен, поскольку принимая оплату как за полный год, увеличивая срок разрешенного использования только на три месяца — она будет явно несоразмерной степени увеличения риска.

Михаил Петров

Судье это не очевидно и судья спрашивает обоснование расчета у Истца. Истец не явился на заседание т.е. пока не ответил и не понятно явится ли 15 апреля.

13 Апреля 2019, 12:16
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Судье это не очевидно и судья спрашивает обоснование расчета у Истца. Истец не явился на заседание т.е. пока не ответил и не понятно явится ли 15 апреля.

Илья

Возможно не явится.

И в этом случае — Вы можете самостоятельно запросить расчет в страховой компании, который Вам обязаны представить в течение 3-х рабочих дней.

Соответственно до заседания подаете в РГС письменное заявление, регистрируете его с отметкой на втором экземпляре, которым Вы просите выдать  расчет — и это заявление подаете в суд с требованием перенести судебное заседание с целью обеспечения самостоятельного предоставления доказательств — расчета страховой премии. 

13 Апреля 2019, 12:23
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Так же за линию поведения в Вашем случае можно взять выводы положенные в основу 

Апелляционного определения Самарского областного суда от 10.08.2015 по делу N 33-8507/2015

В доказательство заключения договора страхования ОАО «СК „Астро-Волга“ выдало А. страховой полис от ДД.ММ.ГГГГ N (л.д. 191), содержащий те же условия, что и в указанном выше заявлении.
Из указанных документов следует, что страховая премия составляет 1 197,9 рублей, которую А. оплатил в тот же день 20.03.2014, что подтверждается квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ N (л.д. 190).
В соответствии со статьей 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
В то время как в ходе судебного разбирательства установлено, что страховщик ОАО „СК “Астро-Волга» вопреки приведенным выше требованиям закона о недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательств и одностороннего изменения его условий фактически в одностороннем порядке изменил условия договора обязательного страхования, указанные в выданном страхователю страховом полисе ОСАГО от ДД.ММ.ГГГГ NУчиненные на подлинных экземплярах указанных выше документов исправления внесенные работниками ОАО «СК „Астро-Волга“ и согласно которым срок использования автомобиля ответчика сокращен до 3 месяцев с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, соответственно, с А. не согласовывались и потому представляют собой одностороннее изменение условий страхования, которое однако в данном случае, ни законом, ни соглашением сторон не предусмотрено, и в связи с чем не может негативным образом отразиться на правах и ответственности страхователя.
Доводы о том, что установление в одностороннем порядке сокращенного срока использования автомобиля вызвано уплатой страховой премии в меньшем размере (1 197,9 рублей вместо 2 353 рублей), не состоятельны, поскольку страховую премию рассчитывает сам страховщик
при заключении договора страхования.
В то время как размер подлежащей уплате страховой премии в сумме 1 197,9 рублей и принятый к расчету коэффициент использования транспортного средства, равный 0,5 не повлияли на срок использования автомобиля ответчика, равный 1 году, то есть соответствующий изначальному сроку действия договора страхования в целом, о чем ответчик и просил страховщика в своем заявлении о заключении договора страхования.

Примечательно, что в отношении расчета страховой премии действуют следующие правила

»Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
(утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

 При получении от страхователя заявления об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленных при заключении договора обязательного страхования, страховщик вправе требовать уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению степени риска исходя из страховых тарифов по обязательному страхованию, действующих на день уплаты дополнительной страховой премии, и при ее уплате обязан внести изменения в страховой полис обязательного страхования.

13 Апреля 2019, 08:20
Илья
клиент, г. Самара

Достаточно ли того что я написал в ходатайстве и уточнение(см. вложение) или нужно дополнительно ссылаться на «выводы положенные в основу
Апелляционного определения Самарского областного суда от 10.08.2015 по делу N 33-8507/2015»?

Просьба ответить в течении часа чтобы успеть закрыть вопрос до сегодняшнего судебного заседания, т.к. только Вы отвечаете.

ходатайство от 15апходатайство от 15апреля2019.docреля2019.doc
Уточнения от15апУточнения от15апреля2019.docреля2019.doc
15 Апреля 2019, 10:58
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Апелляционного определения Самарского областного суда от 10.08.2015 по делу N 33-8507/2015»?

Илья

Судья, данное определение может не принять во внимание, поскольку у нас не прецедетное право.

По ходатайству — достаточно.

В уточнении Вы пишите:

Датой уплаты страховой премии считается день поступления денежных средств в кассу страховщика наличными деньгами или день перечисления страховой премии на расчетный счет страховщика.»
 Соответственно вышеперечисленному, стороны и достигли договоренности, что договор ОСАГО(полис серия ЕЕЕ № 09ХХХХХХ67) продолжил действовать 

Стоит добавить, что осуществив доплату, ответчик совершил действия, свидетельствующие о продлении им периода действия договора на год.

Факт оплаты можно признать юридически значимым действием, которое порождает за собой правовые последствия, возлагающие на страховщика обязанность произвести изменения в периоде использования договора.

15 Апреля 2019, 11:08
Илья
клиент, г. Самара

Судья приняла решение не в нашу пользу. Решение будет 22 апреля. Какие варианты по апелляции?

15 Апреля 2019, 15:21
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Вариант  тут т только  один — обжаловать. нужно будет смотреть решение.

15 Апреля 2019, 15:44
Илья
клиент, г. Самара

По поводу оплаты: в первом исковом РГС заявила об отсутствии поступлений денежных средств от Ответчика. После этого РГС запросил «РГС Банк» см. во вложении (_1010099.JPG). На следующем судебном заседании РГС изменила исковое заявление см.(РГС от04марта2019ч1.JPG) в ранее выгруженных документа. Т.е. делаем вывод что РГС признали доплату, по нашему мнению.

_10100_1010099.JPG99.JPG
13 Апреля 2019, 09:28
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
в ранее выгруженных документа. Т.е. делаем вывод что РГС признали доплату, по нашему мнению.

Илья

В этом случае да — поскольку факт оплату подтвержден и другими сведениями, кроме квитанций. 

13 Апреля 2019, 09:52
Юрист - Елена
539
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Железноводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер Илья! На Ваш вопрос —

Наша позиция судье не понятна.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

Ваша позиция - 

1. Размер страховой премии и расчет стоимости периодов использования ТС регламентирован Законом об ОСАГО и не соответствует фактически оплаченной сумме платежей по договору страхования по полису ОСАГО ССС №09ХХХХХХ67 и указанному периоду продления срока использования транспортного средства следовательно период страхования составляет 1 (один) год.

Т = ТБ x КТ x КБМ x КВС x КО x КМ x КС x КН = 4118 х 1,6 х 0,6 х 1 х 1 х 1,1 х 1 х 1 = 4348,60 за 12 месяцев использования транспортного средства.

2. «06» марта 2017 года Ответчиком был совершен платеж в размере 2174,30 рублей агенту ПАО СК «Росгосстрах»,в ответ агентом был выдан полис ОСАГО серия ЕЕЕ № 09ХХХХХХ67 со сроком страхования с 16ч.11мин. 06.03.2017г. по 24ч.00мин. 05.03.2018 г., период использования ТС с 06.03.2017г. по 05.06.2017 г. (т.е. 3 месяца) (Факт подтвержденный судом)

3. 06 июня 2017 года Ответчиком была проведена доплата в размере 2174,30 рублей, что подтверждается квитанцией (подтвержденной судом). В этой квитанции написано: «ДОПЛАТА ...»цифры"… страховой взнос ...«цифры».../ЕЕЕ09ХХХХХХ67. Без НДС"... «Дата 06/06/2017»

На обратной стороне полиса ОСАГО серия ЕЕЕ № 09ХХХХХХ67 в графе особые отметки представителем РГС (достоверность проверено судьей) от руки дописано: Продлен период использования ТС с 06,06,17г по 05,09,17г.

4.Согласно данных официального сайта autoins.ru/ru/ Российского Союза автостраховщиков изменения были внесены и, в частности, на 01.12.2017 г. полис ОСАГО серия ЕЕЕ № 09ХХХХХХ67 был действующим и, в частности, один из водителей указанных в нем был допущен к управлению транспортным средством в рамках договора ОСАГО.

Для более полного ответа прикрепите полный текст искового заявления РГС.

Удачи Вам,

Юрист Бондаренко Елена.

13 Апреля 2019, 01:46
q Отблагодарить
0 0
Илья
клиент, г. Самара

Здравствуйте! Отправляю текст искового.

исковое текст висковое текст выгрузка.docыгрузка.doc
13 Апреля 2019, 02:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут