Как действовать при отмене разрешения на строительство ИЖД?

было разрешение на строительство 3х этажного индивидуальног жилого дома с 2015г., а сегодня пишло сообщение , что его отменили. как быть

, Набигула,
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер Набигула!

Для начала выяснить причину отмены разрешения на строительство дома. Если незаконно отменили обжаловать действия в судебном порядке, с этим  тянуть нельзя, действия надо обжаловать в трехмесячный срок с момента получения уведомления.

Если же все законно, остается еще возможность заново обратиться в органы местного самоуправления уже не за разрешением на строительство, сейчас принят новый уведомительный порядок. Обращаетесь с уведомлением о начале строительства в архитектуру  и в 7-дневный срок вам должны или дать согласие или отказать. Отказ должен быть мотивированным

Если нужна дополнительная консультация обращайтесь в Чат. Желаю удачи.