Забрали паспорт из-за штрафов после использования машины на прокат

Я взял машину в прокат

Заложил добровольно паспорт свой в эту контору

После того как машину сдал

Мне говорят что пока штрафы не оплачу паспорт мне не вернут

При этом я писал расписку что оставляю паспорт добровольно

, Валерий, г. Нижневартовск

Паспорт гражданина РФ — документ удостоверяющий личность. В залог его сдавать и принимать нельзя. В частности, ст. 19.17 КоАП РФ предусмотрена ответственность за принятие паспорта в залог:«2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей».

Поэтому, пишите письменно заявление, чтобы вам немедленно выдали паспорт.Если вам не вернут паспорт, то здесь уже будет уголовное правонарушение. Пишите заявление в полицию