408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Цена авторских прав при участии в благотворительной акции

Добрый день! Мне предлагают очень крупную сумму за написанные тексты. Благотворительный фонд хочет разово издать книгу и раздать её в качестве благотворительности в библиотеки исправительных колоний. Я могу установить любую цену на мой продукт?

12 Апреля 2019, 15:17, вопрос №2326450
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2137
ответов
984
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег!

Да, Вы можете оценить свои авторские тексты как Вам угодно. При этом Вы должны понимать, что право авторства и право автора на имя непередаваемы и неотчуждаемы (статья 1265 ГК РФ):

1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

Вы можете передать покупателю только исключительное право на созданные Вами произведения. С этого момента Вы будете не вправе их самостоятельно использовать. Но автором текстов все-равно останетесь Вы.

С уважением, Татьяна.

12 Апреля 2019, 15:25
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Борис
197
ответов
81
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Олег!

Это Ваши исключительные права. Можете устанавливать любую цену. Тут весь вопрос в договоренностях с контрагентом, по какой цене он готов покупать.

12 Апреля 2019, 15:27
q Отблагодарить
1 0