8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Выделение долей через договор дарения

У меня в собственности находится квартира купленная еще до заключения брака. Жилье покупалось с использованием кредитных средств. На погашение процентов по ипотеке был направлен федеральный материнский и региональный материнский капитал. На данный момент ипотека погашена, обременение с квартиры снято. Хочу выделить доли супруге и двоим детям, по 1/4 каждому. В нотариальной конторе для выделения долей запросили кучу документов:

- Договор купли-продажи

- Выписка из ЕГРН

- Кредитный договор

- Нотариальное обязательство

- Справки из ПФР и соц. защиты

- Выписку из домовой книги

- Справку из банка о погашении задолженности

- Паспорта и свидетельства о рождении

В связи с тем, что квартира находится в Московской области, а проживаем мы в другом регионе, собирать все эти документы достаточно проблематично. Могу ли я просто оформить договор дарения без всех этих документов?

Показать полностью
, Венер, г. Ивантеевка
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Венер. В связи с тем, что законодательством предусмотрено договор дарения долей оформлять через нотариуса, то предоставленный вам список документов необходим нотариусу для оформления сделки.

Вы имеете право выдать доверенность на оформление договора от вашего имени в Москве, любому лицу, которому доверяете это сделать.

Ведь по сути в списке документов содержится все то, что имеется у вас на руках с момента покупки недвижимости. Сам договор может составить нотариус.

Договор купли-продажи

— Выписка из ЕГРН

— Кредитный договор

— Нотариальное обязательство

— Справки из ПФР и соц. защиты

— Выписку из домовой книги

— Справку из банка о погашении задолженности

— Паспорта и свидетельства о рождении

Вам только явно нужно взять справки из ПФ РФ и соцзащиты, и выписку из домой книги, и справку из банка. — для этих целей выдайте доверенность на кого то в Москве.

0
0
0
0

Ведь согласно Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве 

Поэтому без нотариального оформления никак не обойтись, увы.

0
0
0
0
Венер
Венер
Клиент, г. Ивантеевка

Квартира находится в индивидуальной собственности, т.к. куплена до брака. Об этом я писал в вопросе.

Ольга Сливницына
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 574 ГК  РФ:

2.Договор дарения недвижимости не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Исходя из смысла ст. 574 договор дарения может заключаться в устной или письменной форме. Для сделок с недвижимостью письменная форма обязательна.

Для договора дарения нотариальное удостоверение становится обязательным только в случае такого желания сторон (ст. 163 ГК РФ). Об этом свидетельствует и ст. 53 Основ законодательства о нотариате.

1
0
1
0

В соответствии со ст. 53 Основ законодательства о натариате:

Нотариус удостоверяет сделки, для которых законодательством Российской Федерации установлена обязательная нотариальная форма. По желанию сторон нотариус может удостоверять и другие сделки.

Однако, удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом. Это как раз тот случай, когда законодатель устанавливает обязательную нотариальную форму.

Государственная регистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются (изменяются) на основании документа, содержащего сведения о размере долей, за исключением случая, если изменение размера доли устанавливается судебным актом. 

В случае обращения одного из участников долевой собственности с заявлением о государственной регистрации изменения размера долей в праве общей долевой собственности необходимым условием такой государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия остальных участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными участниками долевой собственности.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Не совсем понятно зачем нотариусу вот это:

— Кредитный договор

— Справку из банка о погашении задолженности

Венер

если Вы указываете, что ипотека погашена, а значит, не существует ипотечного обременения. То есть по крайней мере указанные документы принципиально не нужны.  

— Нотариальное обязательство

— Справки из ПФР и соц. защиты

Венер

Нотариальное обязательство у Вас и так должно быть. Справки из ПФР и соцзащиты не совсем понимаю для чего, если выделение производится именно по 1/4 квартиры каждому. Эти документы могли быть нужны в случае, если бы доли выделялись пропорционально вложенному материнскому и региональному капиталу, а так неясно для чего они нотариусу.

Что касается остальных документов, то они все у Вас есть и Вы вполне можете их представить.

При этом обращаю Ваше внимание на то, что сделка по передаче долей недвижимости удостоверяется нотариусом по мету нахождения недвижимости.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» 

Статья 56. Место удостоверения договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

Удостоверение договора об отчуждении объектов недвижимого имущества, находящихся в разных субъектах Российской Федерации, производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах одного из субъектов Российской Федерации, на территориях которых находится указанное имущество.

Поэтому если сдавать документы можно в любое подразделение Росреестра, то вот удостоверять договор придется по месту нахождения недвижимости. А без удостоверения нельзя, как коллеги правильно отметили.

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я просто оформить договор дарения без всех этих документов?

Если вы хотите именно сделать разделение по долям путем заключения договора дарения, то ничего не остается, как выдать доверенность на сбор документов третьему лицу (ст. 182, 185  ГК РФ)

В данном случае можно и без нотариуса обойтись, но только при таком способе вы выделите доли только детям согласно вложенного маткапитала, а ваши доли с супругой останутся в общей совместной собственности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Так как своего официального дохода ни у брата, ни у его девушки нет, таким образом решили, что мама девушки (52
Добрый день! Прошу вашего квалифицированного совета, уважаемые юристы! У моего брата сложилась следующая жизненная ситуация:Мой брат Олег уже долгое время сожительствует с девушкой (брак официально не зарегистрирован). Сейчас брат и его девушка собираются приобретать жильё в ипотеку. Так как своего официального дохода ни у брата, ни у его девушки нет, таким образом решили, что мама девушки (52 года) будет заемщиком по программе "Семейная ипотека"на покупку квартиры, стоимостью 6 млн рублей . Мама девушки имеет двух несовершеннолетних детей(возраст 15 лет). Мама девушки брата состоит в зарегистрированном браке, ее супруг не готов выступить созаемщиком в ипотеке, но готов дать свое согласие , заверенное нотариально.Соответственно деньги для погашения ипотеки мамы будут предоставлять ежемесячно мой брат и его девушка. Для первоначального взноса по ипотеке, мой брат предоставляет 1 млн. 200 тысяч рублей вместе со своей девушкой (доля денежной суммы девушки 400 000 рублей)( оставшаяся сумма-родители брата берут кредит). Ипотека сроком на 20 лет . Мама девушки брата собирается оформить обязательство у нотариуса о том, что после погашения ипотеки , она оформляет, приобретенную в ипотеку квартиру по 1/2 доле соответственно каждому: своей дочке и соответственно моему брату . У меня вопрос , как гарантированно обезопасить брата от того , что в итоге через 15-20 лет (если отношения с девушкой и ее мамой испортятся), он не получит доли в праве на приобретённую квартиру и не получит вложенных в ипотеку денег. Какие есть последствия для мамы в случае если она не исполнит обязательство о выделении долей в праве собственности на квартиру , оформленное у нотариуса?Как можно максимально обезопасить брата в рамках правового поля и сложившейся жизненной ситуации.Спасибо!
, вопрос №4086687, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как правильно сделать. Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
, вопрос №4086432, Полина, г. Москва
1800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек?
Добрый день. У сына на счете в Сбербанке лежит 3 млн руб его часть доли с продажи квартиры. Органы опеки не разрешили внести эти средства для покрытия ипотечных средств при строительстве дома аргументируя тем, что не безопасно, вдруг мы дом не достроим, сейчас дом построен, поставлен на учет, устно специалист опеки проконсультировал, что откажут, поскольку дом и так достанется сыну в части наследства, нет возмездности сделки, а договор дарения - они не согласуют, но для нашей многодетной семьи это позволит существенно снизить кредитную нагрузку. Долю я выделю. Либо второй вариант. Получаю в ближайшее время квартиру от застройщика, "парковала" свободные средства и маткапитал по незнанию, хотела на ключах переуступить. Перепродать не получится, там тоже есть ипотека, но там % меньше чем на ипотеку на дом, планируем принять, отремонтировать и сдать, чтобы хоть платеж по ипотеке закрывать. Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек? 3 млн руб для покупки ему отдельной квартиры мало, еще ипотеку я не потяну, добавить пока мне не чего. Сыну сейчас 17,5 лет. В перспективе я хочу вывести его долю из дома и купить ему отдельное жилье. Дайте, пожалуйста, какие-нибудь ориентиры, чувствую как потихоньку финансовая петля сжимается....
, вопрос №4085799, Ксения, г. Санкт-Петербург
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
Дата обновления страницы 13.04.2019