Как получить смешанную пенсию, если служил в армии и есть гражданский стаж?

как получить смешную пенсию в России если 15 лет службы в армии и 22 года на гражданке мне на данный момент 56 лет

, Сергей, д. Поповка
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Если сейчас вы уже не служите, то получить смешанную пенсию не сможете, так как одним из условий ее назначения является увольнение на пенсию с военной службы, а не с должности на гражданке

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.