Нужно ли вносить какую-либо оплату при оформлении частного займа?

здравствуйте,скажите пожалуйста, нужно ли мне оплачивать какие либо суммы при составлении договора займа между физ. лицами ? займ составляет 100тыс. руб. без залога, на 1 год, займодавец озвучил сумму 15,800 оплата юриста, из них предлагает 3,800 оплатить мне,по одному и тому же кассовому ордеру. займодавец из другого города, и предлагает в режиме реального времени одновременно оплатить

, Анастасия, г. Владимир
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия,

Порядок оплаты юридических услуг при составлении договора займа (да и любых иных юридических услуг) определяется соглашением сторон. Вам необходимо определиться, требуются ли Вам эти услуги, в чем они заключаются и устраивает ли их стоимость, соразмерна ли она оказанным услугам.

Полагаю, что оплата данных услуг является одним из требований займодавца, поэтому при отказе, Вы можете не получить заем.

Желаю удачи!

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Доброго дня, Анастасия. Если вы договорились, что работу по составлению договора займа и, возможно, какие-то еще юридические работы, связанные с этим займом будет осуществлять юрист, которого нанимает займодавец, а также вы договорились как вы будете оплачивать расходы на юриста, то вы оплачиваете. Если не договорились, вы не согласны с условиями, найдете юриста дешевле, хотите что-то иное предложить займодавцу — вам нужно предложить и продолжить договариваться. Либо поискать другие варианты. Договор — это то, с чем обе стороны согласились, и готовы делать именно это и на таких условиях. Ну, и, конечно, все договоренности фиксировать письменно, что облегчает затем контроль за исполнением.