Как оспорить решение ПФР об отказе в назначении досрочной пенсии?

Женщине 55 лет отказали в назначении досрочной пенсии. Межрайонным ПФР было вынесено решение об отказе в назначении досрочной пенсии, мотивируют они это тем, что недостаточно стажа.

В стаж не учтены:

1) Время обучения (ПТУ, 1981-1983 гг)

2) Декретный отпуск, в котором женщина находилась в общем сложности 2,5 года (двое детей)

Должны ли учитываться в стаж вышеуказанные периоды?

На что ссылаться при оставлении ответа в ПФР?

P.S. До "пенсионной" реформы, выход на пенсию уже должен бы был состояться, но после реформы срок увеличился на год, при этом человек не может работать.

, Александр, г. Иркутск
Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр!

В данном случае необходимо понимать, почему ПФР отказал зачитывать указанные периоды в стаж. Если речь идет о том, что документы, предоставленные в подтверждение, не могут быть отнесены к потенциальному пенсионеру, то необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта.

Если же просто отказал ПФР (без подробных пояснений), то это уже исковое заявление о принуждении ПФР к совершению определенных действий (начисление и выплата пенсии).

Эти требования (1 и 2 абзац) не смешивать в рамках одного заявления в суд, так как они являются неоднородными и рассматриваются в разных порядках.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь, обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, А.М.Мищенко.