Продажа квартиры

Здравствуйте, хотела бы у вас спросить, я вот собираюсь продать квартиру, с этим я сталкивалась впервые, и немного не понимаю кому иикуда я должна платить налог, и неужели налог после продажи квартиры в 1000.000 рублей 130.000 руб.

, Екатерина, г. Дальнегорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Когда вы зарегистрировали право собственности на квартиру?

Какая кадастровая стоимость квартиры?

и неужели налог после продажи квартиры в 1000.000 рублей 130.000 руб

Екатерина

Если квартира продана за 1 млн. рублей, то налог можно не платить, так как можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом, размер которого как раз 1 млн. рублей. Вычет позволяет уменьшить полученный доход на указанную суммы, что по факту освобождает от уплаты налога либо существенно уменьшает его размер.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте, хотела бы у вас спросить, я вот собираюсь продать квартиру, с этим я сталкивалась впервые, и немного не понимаю кому иикуда я должна платить налог, и неужели налог после продажи квартиры в 1000.000 рублей 130.000 руб.

Екатерина

Начну с того, что если стоимость квартиры укладывается в 1 млн, включительно, то Вы освобождаетесь от уплаты  налога в соответствии со ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Ко всему, если квартира находится в Вашей собственности более 3х/5 лет в зависимости от способа и даты приобретения, Вы освобождаетесь от уплаты налога. Уточните, пожалуйста, когда и на основании чего Вы приобрели квартиру?

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Кому и куда я должна платить налог, и неужели налог после продажи квартиры в 1000.000 рублей 130.000 руб.?

В данном случае Вы можете применить имущественный вычет в размере 1 млн руб., таким образом, налогооблагаемая база будет равна нулю и Вы освобождаетесь от уплаты налога. Вы обязаны подать нулевую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Екатерина.

Есть несколько оснований, по которым можно не платить налог.

Если Вы приобрели квартиру до 01.01.2016 г., то от уплаты налога Вы освобождаетесь на основании ст. 217 НК РФ.

Если Вы приобрели квартиру после 01.01.2016 г., то от уплаты налога Вы освобождается в случае получения квартиры в дар или в порядке наследования от близкого родственника и владения квартирой более 3-х лет согласно ст. 217.1 НК РФ.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Если никакие из этих оснований не подходят, то есть возможность заявить об имущественном вычете на основании ст. 220 НК РФ. Такой вычет при продаже квартиры может предоставляться, в частности в размере до 1 млн. руб.

Екатерина
Клиент, г. Дальнегорск
Здравствуйте. Квартира была приобретена Октябрь 2014

Вам не надо платить налог, так как срок владения у вас более 3 лет