На какой стадии процесса допущено нарушение закона?

Прокурор города, получив угольное дело в отношение Петрова и Сидорова, обвинявшихся в разбойном нападение и других преступлениях, обвинительное заключение не утвердил и других решений не принял. Первый заместитель прокурора дело направил в суд. Оно было назначено к судебному рассмотрению и рассмотрено с вынесением приговора.

, Полина, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Полина, доброго времени суток! Досудебное производство имеет место с момента получения сообщения о преступлении до направления прокурором уголовного дела в суд для рассмотрения по существу. При этом прокурор обязан принять решение по поступившему делу:

Статья 221. Решение прокурора по уголовному делу
1. Прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток принимает по нему одно из следующих решений:
1) об утверждении обвинительного заключения и о направлении уголовного дела в суд;
2) о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями;
3) о направлении уголовного дела вышестоящему прокурору для утверждения обвинительного заключения, если оно подсудно вышестоящему суду.

В данном случае имеет место грубейшее нарушение законодательства. Уголовное дело после поступления в суд должно быть возвращено судьей.

Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Полина,

полагаю в вашем вопросе значение имеет тот факт, что если вы вместо самостоятельного обучения будете получать ответы с данного сайта, то не сможете в дальнейшем приобрести необходимую квалификацию соответствующую вашему образованию. Что в будущем неизменно приведет к насмешкам коллег и огромному ущербу для окружающих.