Как оформить в собственность торговый павильон в данном случае?

В 2001 году купили торговый павильон 20 кв.м у Тихвинского молокозавода (постройка 1998г на ленточном фундаменте из шлакоблоков) Павильон имеет торговый зал и подсобку. До 2003 года платили за аренду земли под павильоном 64кв.м молокозаводу, т к он находился на его территории. Вся земля молокозавода, на тот момент, была в аренде на 49 лет Потом земля под павильон 64 кв.м была изьята в пользу города и мы стали платить ареду в администрацию. С 2005 года в договоре аренды земли под торговым павильоном появилась дополнительная запись , что он является временным строением , как нам объяснили исходя из его наименования в договоре купли-продажи (павильон, а не магазин ) В 2017 году нам разрешили реконструкцию фасада здания, хотя раньше всегда отказывали за нецелесообразностью. И для заказа проекта от нас потребовали тех паспорт.(на руках у нас его не было). Мы обратились в МФЦ, из за отсутствия данных нас перенаправили в БТИ. В БТИ при наличии учетной записи и инвентарного номера – поставили на кадастровый учет , как ранее учтенный . Однако регистратор отказывает в регистрации собственности , потому что считает что исходя из документов по аренде земли павильон фигурирует как временное сооружение, хотя он имеет прочную связь с землей и его невозможно переместить на другое место без несоразмерного ущерба . Вопрос: Будет ли судебная строительная экспертиза основанием для признания павильона объектом недвижимости с регистрацией его как собственность?

, игорь, г. Тихвин
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Возможность признания объекта капитальным строением не исключена в судебном порядке, но, как минимум, потребуется, чтобы суд согласился с необходимостью проведения экспертизы (может быть, сочетет, что есть достаточные доказательства того, что постройка временная), эксперты дали соответствующее заключение и опять же суд это заключение принял, как доказательство, дающее ему основание для вынесения соотвествующего решения. Так как признаки «капитальности» не являются на сто процентов ясными и бесспорными, невозможно быть увереными и на сто процентов в исходе судебного дела. Для того, чтобы с большей уверенностью судить о перспективах дела, все же требуется смотреть все имеющиеся документы. Однако, вероятнее всего, докмуентов, дающих полную уверенность в том или ином исходе, вероятнее всего нет. И вам в любом случае придется принять решение о том, пойдете ли вы с этим делом в суд, или оставите все как есть.