8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какую статью опираться

Добрый день ! Соседи по ком. квартире нанесли мне побои легкой степени тяжести (из заключения суд.мед экспертизы) участковый в возбуждении уголовного дела мне отказал. Вопрс- ссылаясь на какую статью мне нужно писать заявление в Мировой суд, и могу ли я в одном заявлении просить привлечь обидчиков к уголовной ответственности и возмещении мне морального вреда какие это статьи ук.рф подскажите пожалуйста . Спасибо !

, Людмила голуб, г. Самара
Дмитрий Ермаков
Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Людмила! Согласно ч. 2 ст. 20 УПК РФ к делам частного обвинения относятся ч. 1 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ч. 1 ст. 116 (побои), ч. 1 ст. 128.1 (клевета), возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 20 УПК РФ. В силу ч. 4 ст. 20 УПК РФ руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей статьи 20 УПК РФ, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны. Согласно ч. 1 ст. 318 УПК РФ уголовное дело частного обвинения возбуждается путем подачи заявления в суд в отношении конкретного лица. То есть для подачи заявления мировому судье о возбуждении уголовного дела частного обвинения Вам необходимо знать ФИО лица, в отношении которого Вы собираетесь подавать заявление в суд, его дату рождения и место рождения, место проживания. Согласно ч. 5 ст. 318 УПК РФ заявление в суд должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

Если Вам неизвестны данные о лице, в отношении которого Вы собираетесь подавать в суд заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения, обжалуйте постановление дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 115 УК РФ в прокуратуру и требуйте возбуждения уголовного дела на основании ч. 4 ст. 20 УПК РФ. Кроме того, не известен мотив умышленного причинения Вам легкого вреда здоровью. Если умышленное причинение легкого вреда здоровью было совершено из хулиганских побуждений, то такое деяние следует квалифицировать по п. а ч. 2 ст. 115 УК РФ, а это уже не относится к делам частного обвинения, а является делом публичного обвинения (ч. 5 ст. 20 УПК РФ) и подлежит возбуждению в порядке ст. 146 УПК РФ. В этом случае отказ дознавателя в возбуждении уголовного дела неправомерен и его необходимо обжаловать в прокуратуру и требовать отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. С уважением, Дмитрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Затем Филиппов стал избивать ногами упавшего Фишмана, а Халтурин погнался за Коротченко, но последнему удалось убежать
Вечером на улице Филиппов и Халтурин встретили незнакомых им ранее Фишмана и Коротченко Филиппов без какого-либо повода ударил кулаком в лицо Фишману и сбил его с ног. Затем Филиппов стал избивать ногами упавшего Фишмана, а Халтурин погнался за Коротченко, но последнему удалось убежать. Вернувшись, Халтурин также нанес несколько ударов ногами по телу и голове Фишмана. Последний скончался на месте преступления от совокупности повреждений внутренних органов и травмы головы, полученных от неоднократных ударов тупым твердым предметом (возможно ногами, обутыми в обувь)
, вопрос №4090424, Алексей, г. Владивосток
586 ₽
Недвижимость
Какие то правовые основания для этого есть?
Живем в мкд. Собственник фактически мой папа, я и моя семья прописаны и проживаем. У мкд нет совета дома и председателя. Тк я являюсь активным общественным деятелем - многие соседи предлагают мне должность председателя. Но юридически должен быть именно собственник. Долю папа выделить мне пока не может,тк квартира в ипотеке еще 6лет. Может ли мкд отголосовать за него как за председателя, а он уполномочить меня доверенностью? Какие то правовые основания для этого есть? Или как лучше сделать ? Больше желающих стать старшим по дому нет.
, вопрос №4089533, Натали, г. Новосибирск
700 ₽
Трудовое право
И на какой закон он опирается?
Добрый день! Вопрос про трудовые отношения, работодатель вводит предсменный мед осмотр с помощью автоматизированной системы ( давление, температура и алкотест). Работаю электромонтером РЗА по полному рабочему дню 5/2 по 8 часов. Работаю на заводе, ремонтный персонал, не путать с дежурными электромонтерами, работающими по сменам и по 12 часов. Законно ли вводит эту процедуру? Может ли работодатель своим локальным нормативным актом ввести такую процедуру? И на какой закон он опирается ?
, вопрос №4089211, Сергей, г. Курск
Гражданское право
Расскажите все о проспективной функции толкования норм права, опираясь на примеры и статьи закона
Расскажите все о проспективной функции толкования норм права, опираясь на примеры и статьи закона
, вопрос №4089069, Анастасия, г. Владивосток
Автомобильное право
Станет ли он бессрочным, в соответствии с ФЗ 269?
В мае у меня заканчивается годичный контракт на СВО. У меня уже превышение предельного возраста, т.е. я могу на законных основаниях уволиться. Вопрос. Если я не уволюсь по окончанию контракта и не подам никаких заявлений, контракт автоматически продлится? Если да, то на какой срок? Станет ли он бессрочным, в соответствии с ФЗ 269? То есть не бессрочным, а до окончания СВО.
, вопрос №4086820, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2012