Нужно ли согласие на выезд ребенка, если супруги в разводе?

Здравствуйте, стал вопрос для выезда с ребёнком в Испанию, второй раз замужем, фамилия нового мужа, а у ребёнка бывшего. Нужно ли согласие на выезд ребёнку, если в разводе, для визы и для выезда, ребёнок летит с мамой,документы подтверждающие родство и решение суда о разводе на руках имеются. В разных структурах говорят по разному. Подскажите пожалуйста как правильно поступить, что бы не потерять время и средства? Заранее спасибо за ответ.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Для получения Шенгенской визы для въезда в Испанию нужно согласие обоих родителей

7) Для несовершеннолетних граждан:
i) Копия свидетельства о рождении.
ii) Разрешение родителей или законного опекуна
требуется в случае, если несовершеннолетний едет в сопровождении только одного родителя. Исключения возможны, если сопровождающий его родитель исполняет родительские функции единолично (т.е., в случае смерти второго родителя или лишения его родительских прав. В  этих случаях требуется предъявить, например, свидетельство о смерти второго родителя или решение суда о наделении родительскими  правами только того родителя, который подписал визовую анкету)

http://www.exteriores.gob.es/C...

Для выезда из РФ согласие второго родителя не требуется.

При необходимости детального разбора вопроса можете писать в чат( кнопочка рядом с фото юриста https://pravoved.ru/lawyer/162... )для индивидуальной консультации (платно)

С уважением Евгений Беляев

Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Так как Вы летите в страну, где требуется Шенгенская виза, согласие от бывшего супруга необходимо.

Общие требования для поездки с детьми стандартные: - наличие у ребенка загранпаспорта, срок действия которого истекает не позднее, чем через 3 месяца после окончания поездки;- наличие действующей визы

Для оформления визы в консульства стран ЕС/Шенгена кроме загранпаспорта ребенка анкеты, подписанной родителями или опекунами, основного пакета подтверждающих цель поездки документов, свидетельства о рождении, доверенности от остающегося родителя/родителей в случае путешествия в сопровождении одного из них, либо третьих лиц, либо в одиночку.