8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Аренда участка под многоквартирный дом

Арендовал участок под строительство многоквартирного дома, построил 2-х квартирный дом. Успел получить акт ввода в эксплуатацию при этом срок аренды участка закончился, но я продолжаю платить 2 тыс. рублей в месяц за участок.

В администрации говорят, что договор со мной не расторгали, поэтому я должен платить дальше. Дом ещё предстоит поставить на кадастровый учёт и сделать регистрацию права на каждую из квартир, на каком этапе мне можно уже избавиться от платы за аренду земли 2 тыс. рублей в месяц и платить по кадастровой стоимости?

P.S.

"вид разрешенного использования - малоэтажная многоквартирная жилая застройка"

"категория земель - земли населенных пунктов"

Показать полностью
, Алексей, г. Архангельск
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Доброго вечера, Алексей. С учетом того, что вы пишите об оконченном строительстве двухквартирного дома, представляется возможным применить к таким правоотношениям  правила о прекращении договора аренды земельного участка, предоставленного для строительства многоквартирного дома, в случае отчуждения жилых или нежилых помещений в нем. Другими словами, договор аренды прекращается с момента регистрации права собственности на жилое (нежилое) помещение в многоквартирном доме.

Но, если речь идет о другой ситуации, например, о предоставлении земельного участка под строительство коммерческой недвижимости, то земельный участок, как разъясняет ВС РФ, в таком случае остается на праве аренды, при этом договор аренды под строительство может быть расторгнут по требованию собственника коммерческой недвижимости, а заключен договор аренды с целью эксплуатации.

Соответственно, описанный вами случай позволяет применить правило о прекращении договора аренды с момента регистрации права на любое помещение в вашем доме.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Архангельск

Спасибо за ответ, всё понятно. Дом построен в личное пользование, о коммерческом использовании речи не идёт…

Чтобы могли при необходимости найти сами: Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 29 марта 2016 г. N 305-ЭС15-16772 Суд направил на новое рассмотрение дело о взыскании задолженности и пеней по договору аренды земельного участка, о досрочном расторжении договора, поскольку действующим законодательством не предусмотрено автоматическое прекращение договора аренды земельного участка, на котором построено отдельно стоящее нежилое здание, после завершения его строительства; истец не утратил право распоряжаться спорным участком и требовать внесения арендной платы за его использование в указанный в иске период времени.

Цитата из этого определения: 

В силу статей 289, 290 ГК РФ, статьи 36 ЖК РФ, а также в соответствии с разъяснениями, приведенными в пунктах 66 и 67 постановления Пленума N 10/22, в пункте 26 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 N 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды» (далее — постановление Пленума N 73), с момента регистрации права собственности первого лица на любое из помещений в многоквартирном доме соответствующий земельный участок поступает в долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме, а договор аренды этого участка прекращается на основании статьи 413 ГК РФ независимо от того, в частной или в публичной собственности находился переданный в аренду земельный участок.
0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Земельное право
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
, вопрос №4097751, Алёна, г. Ярославль
Земельное право
Что модно сделать, чтоб не потерять участок?
Здравствуйте, в 2013 году взяли в аренду участок ( вид использования для размещения сооружений связанных с выращиванием цветов, фруктов ,овощей и тд) Срок аренды давно истек, но так как мы платили и пользовались ,они сказали, что это автоматически продляется.Сейчас нас попросили освободить участок и передать.Нам предложили вариант написать об расторжении договора аренды( хотя он давно истек) поменять целевое назначение на лпх, участок попадает на торги и там его выкупить, но не факт, что он достанется именно нам.Можем ли мы сейчас без торгов взять его в аренду или выкупить? Что модно сделать ,чтоб не потерять участок?
, вопрос №4097657, Светлана, г. Ярославль
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, с соседского дома с печным отоплением на мой участок частный дом попадает густой дым от печного отопления, какие органы котролируют?
здравствуйте, с соседского дома с печным отоплением на мой участок частный дом попадает густой дым от печного отопления, какие органы котролируют?
, вопрос №4096750, SELMEG BOLOTOVA, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2019