Можно ли подать иск за моральный ущерб?

Здравствуйте! Четыре года назад у нас поменялись соседи и с тех пор они четыре или пять раз в год подают на нас в суд. Причины абсолютно разные, им не нравится где стоит наш забор или наш гараж и т.д. Если коротко то они просто достали! За это время ни один суд они не выиграли, но хочется чтобы это уже закончилось. Если у нас возможность подать на них в суд за моральный ущерб?

, Маша, г. Москва
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте  Маша.

В суд подать на моральный вред  за необоснованное судебное преследование можете подать, но за результат гарантированного ответа не будет.

А вот если Вы за каждое дело будете взыскивать с соседей судебные издержки. и расходы, то желание с Вами судиться у них пропадет.

В соответствии со ст.88 ГПК РФ  судебные расходы состоят из  государственной  пошлины  и издержек  связанных с рассмотрением дела.

На основании ст 94 ГПК РФ  к  издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со ст.99 ГПК РФ;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

     Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Я могу Вам помочь, обращайтесь.Если Вам  понравился ответ, поставьте  плюс.

 С уважением, О.В.Иванова